5 мая 2012 г. в Бизнес зале ИА Риа-Новости в 12 часов состоялась мультимедийная пресс-конференция директора Гидрометцентра Романа Менделевича Вильфанда на тему: «Что нам готовят майские праздники?».

В этом году в дни майских праздников в России состоится еще одно знаменательное событие – инаугурация вновь избранного Президента. Какой будет погода в этот день, 7 мая, и в День Победы?

Во время мероприятия главный синоптик страны ответил и на многие другие вопросы и представил также новые виды прогнозов.

 

Пики половодья с 5 мая по 9 мая пройдут на севере Приволжского федерального округа, - сообщил на пресс-конференции глава Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд - «В связи с тем, что конец зимы был очень холодным и март тоже холодным, весна задерживалась, и сейчас на европейской территории России эта задержка сказывается. В ближайшие дни, с 5 по 9 мая мы прогнозируем, что пики половодья пройдут в нижнем течении реки Оки, на большей части Ветлуги и Вятке, на севере Приволжского федерального округа, в верхнем течении Камы, в притоках Дона. Там ожидается повышение уровня воды».

 

Погодные условия на территории России способствуют благополучному развитию озимых, ожидается хороший урожай, - сказал директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд – «Нынешняя теплынь не могла не сказаться на развитии сельхозкультур. Ситуация благополучна. В частности, в Поволожье - вегетация озимых идет полным ходом, в некоторых регионах началась так называемая «фаза выхода в трубку» - на несколько дней раньше обычного. Урожай будет вполне приличным. Мы прогнозируем хорошие показатели по озимым. Поскольку производительность озимых превышают производительность яровых в полтора раза, это значимый показатель». Он добавил, что теплая погода способствует ускоренному выходу из зимней спячки плодовых деревьев, в некоторых регионах они опережают обычные сроки на 10-20 дней.

 

Летние непродолжительные дожди придут в Москву в ночь на воскресенье, - сообщил на пресс-конференции Роман Менделевич. «В 13 часов мы прогнозируем увеличение облачности, которое постепенно приведет к тому, что облака станут мощными, и к 16 часам к Москве подойдет атмосферный фронт. К 19.00 часам в Москве будут отдельные капли дождя, а позже, к 22 часам вечера и особенно к 01 часу ночи (6 мая) мы прогнозируем усиление осадков. Это будут летние непродолжительные дожди и усиление ветра», - сказал он.

 

Погода в Москве после Дня Победы будет по-летнему теплой, - продолжил Роман Менделевич. По его словам, с 6 по 10 мая на европейской территории России ожидается потепление, температура в Москве в воскресенье превысит 20 градусов. «К 10 мая температура приблизится к 24 градусам», - добавил он.

 

Лето 2012 года будет теплым, метеорологи не ожидают экстремальной жары, - заявил на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра России - «Новая информация подтверждает наш прогноз - лето практически на всей территории нашей страны ожидается около и выше нормы. Не ожидается холодного лета. И при этом все расчеты показывают, что повторение экстремальной жары не прогнозируем, лето будет вполне комфортным. В европейской части России также не будет много осадков».

 

Возвращаясь к предстоящим длинным выходным Роман Менделевич сказал, что, погода на европейской части России в выходные праздничные дни будет теплой, заморозки не ожидаются: «Мы прогнозируем, что в течение ближайших пяти-шести дней заморозков не будет, температура (ночью) будет вполне комфортная, то есть 8-10 градусов, а уже 9-10 мая даже 10-12 градусов. Это вполне летняя температура».

«Уже завтра мы прогнозируем температуру превышающую норму на 4 и даже 6 градусов в центрально-черноземных областях, Центральном федеральном округе. Погода уже с 6 числа ожидается теплой», - заявил главный метеоролог России. При этом наиболее заметные отрицательные отклонения от нормы ожидаются на севере Приволжского федерального округа, на Урале и в Западной Сибири, в Омской, Томской, Новосибирской области.

«Но постепенно тепло будет вытеснять эти холодные воздушные массы и синий цвет, который характеризует отрицательное отклонение температуры от многолетних значений, отмечается только на самом юге Сибирского федерального округа, на всей территории страны погода ожидается выше нормы», - прогнозирует Роман Менделевич.

Погода на европейской части России в выходные праздничные дни будет теплой, заморозки не ожидаются, сообщил в субботу директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 

Наиболее высокая пожарная опасность в России в течение ближайших пяти дней ожидается в регионах юго-восточной части европейской территории страны и в регионах южной Сибири, - сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Максимальная пожароопасность прогнозируется на юго-востоке - Астраханская и Волгоградская область, Калмыкия». Он отметил, что в этих регионах нет больших лесных массивов, поэтому высокая пожароопасность здесь не представляет большой угрозы.

Вместе с тем, высокая пожароопасность ожидается в регионах южной Сибири - в Хакасии, Тыве, отчасти Бурятии.