Европейская территория России

На реках Донского бассейна продолжалось весеннее половодье. Вода находилась на пойме на Среднем Дону и Медведице, местами на Хопре. Пик волны половодья на Дону у ст. Казанская прошёл с отметкой на 1,39 м ниже нормы, а на Медведице у ст. Арчединская – на 0,47 м выше нормы. На Вороне у г. Борисоглебска отметка максимума превысила норму на 1,38 м, на Хопре у г. Поворино - на 0,81 м, у г. Новохопёрск – на 1,45 м. Продолжалось наполнение Цимлянского водохранилища, его средний уровень за неделю повысился на 25 см, до проектной отметки остаётся 2,17 м.

В бассейне Волги пики половодья прошли на Оке у г. Муром (с отметкой максимума близкой к норме) и у г. Горбатов (на 103 см выше нормы), на Клязьме у п. Галицы (на 22 см выше нормы), на Вятке у г. Киров (на 20 см ниже нормы) и у г. Котельнич (на 53 см выше нормы), на Ветлуге у г. Ветлуга (на 59 см выше нормы), на Унже у г. Макарьев (на 82 см выше нормы), на Волге у г. Нижнего Новгорода (на121 см выше нормы). До отметки существенно выше нормы с кратковременным превышением опасной отметки повышался уровень воды Днепра у г. Смоленск.

 

На Волхове у В. Новгорода максимальный уровень воды прошёл с отметкой близкой к норме. Продолжалось наполнение Ладожского и Онежского озер, подъем их уровня от начала половодья составил 30 и 35 см, соответственно. Очистилось ото льда Ладожское озеро, покрытость льдом Онежского озера уменьшилась до 45%.

По состоянию на 10 мая превышения уровнем воды неблагоприятной отметки сохраняются на Ветлуге у п. Ветлужский, на Вятке у г. Киров и у г. Аркуль, на Куйбышевском водохранилище у с. Кокшайск, на Днепре у г. Смоленск, на Шуе у д. Бесовец, а также на Ильмень-Волховской пойме в населённых  д. Войцы, д. Коростынь, п. Краснофарфорный и в г. В. Новгород.На большинстве рек севера европейской территории России весеннее половодье заканчивается, превышение неблагоприятной отметки на 6 см сохраняется на Северной Двине у г. Котлас. Максимальный уровень воды Северной Двины у Котласа превысил норму на 1,27 м и опасную отметку на 15 см, отмечались затопления хозяйственных объектов. Последний раз повышение уровня воды у Котласа до отметок близких к опасным отмечалось в 1995 г., когда уровень воды приближался к опасной отметке на 10 см.


 На р. Мезень завершается ледоход. На Печоре основной ледоход развивается на территории Республики Коми выше с. Мутный Материк (512 км от устья), однако и ниже по течению на отдельных участках произошло вскрытие ледяного покрова.

Вскрылся ледяной покров на реках Кольского полуострова: Лотте, Коле и на некоторых других. На остальных идут процессы разрушения ледяного покрова.

 

Азиатская территория России

В среднем и нижнем течении Сосьвы в пределах Свердловской области и на р. Тобол у Кургана прошли пики весеннего половодья соответственно на 1-2 недели раньше и на 5-6 дней позже среднемноголетних сроков при максимальном уровне воды на 1,2-1,3 м ниже нормы. В первой половине истекшей недели на р. Тура ниже Туринска и в низовьях Ницы и Тагила прошли пики дождевых паводков. На реках Тобол, Уй, Исеть (у с. Мехонское) продолжался спад половодья.

В связи с выпавшими осадками наблюдались подъёмы уровня воды (на 0,3 – 1,3 м) на Верхней Оби, Томи, на их притоках, на реках Кия, Омь, Тартас, Тара, а также на притоках Иртыша (Тара, Уй, Большой Аёв, Шиш, Туй). На Оби от г. Новосибирск до с. Победа и Бие от с. Турочак до г. Бийск уровень воды оставался ниже проектных навигационных отметок. Очистились ото льда большинство притоков Средней Оби. На Северной Сосьве у с. Сосьва и Оби у с. Полноват ледоход наблюдался на 3-8 дней раньше среднемноголетних дат и не сопровождался резкими подъёмами уровня воды. На Оби у с. Горки, Иртыше у с. Уват, Соби у с. Катровож отмечался выход воды на пойму. На Средней Оби и на её притоках Чулыме, Чае, Кети, Парабели, Васюгане, Пайдугина, Тыме продолжалось формирование максимальных уровней весеннего половодья с подъёмом уровня воды до 0,47 м в сутки. На участке Иртыша от Покрово-Иртышский до Тара прошёл пик половодья с отметками максимального уровня ниже нормы на 1,3-2,7 м.

Продолжалось развитие весенних процессов на Верхнем Енисее с притоками и в верховьях р. Чулым. На неделю позже среднемноголетних сроков начался ледоход на Енисее у с. Назимово при уровне воды на 2,8 м ниже нормы. На 1-8 дней раньше среднемноголетних сроков вскрылся ледяной покров на Енисее от с. Ярцево до с. Верхнеимбатск, уровень воды при вскрытии был на 7,7 м ниже нормы. На 6-10 дней раньше среднемноголетних сроков начался ледоход на Ангаре от Богучан до Рыбного. На 4-6 дней раньше среднемноголетних сроков при уровне воды до 6,5 м ниже нормы вскрылась ото льда р. Подкаменная Тунгуска (участок с. Чемдальск – с. Суломай). На 5 дней раньше среднемноголетних сроков началось вскрытие р. Нижняя Тунгуска у с. Ербогачен (уровень воды при вскрытии на 3,1 м ниже нормы).

На 1-5 дней раньше среднемноголетних сроков без образования заторов льда и превышения критических отметок уровня воды завершилось вскрытие ледяного покрова на Лене и Нижней Тунгуске в пределах Иркутской области. В пределах Республики Саха (Якутия) р. Лена вскрылась ото льда на участке Витим – Пеледуй в сроки близкие к среднемноголетним при уровне воды до 1 м ниже нормы. Верховья Алдана и Амги, а также малые реки, впадающие в Вилюйское водохранилище, вскрылись на 2-8 суток раньше среднемноголетних сроков. Раньше среднемноголетних сроков на 3 -11 суток начался ледоход на Олёкме (участок Джикимда – Куду-Кёль), в среднем и нижнем течении Алдана. Началось развитие весенних  ледовые явлений на левом притоке Олёкмы реке Чаре у с. Токко, на участке Вилюя от Сунтара до Нюрбы и на реках севера и северо-востока Якутии; суточный прирост отметок уровня воды достигал 0,7 м.

При уровнях воды ниже нормы до 0,7 м начался ледоход на малых реках северных районов Забайкалья (на 10-11 дней раньше), а в верхнем течении Ингоды и на отдельных реках севера Забайкалья - на 3-5 дней позже среднемноголетних сроков. На отдельных участках Аргуни, Витима, Чары и на малых реках северных районов Забайкалья наблюдались заторы льда. На р. Чара у с. Чара отмечалось затопление поймы на глубину 24 см.

На реках бассейна Амура на 8-9 дней раньше среднемноголетних сроков завершился процесс вскрытия ото льда. На реках Архара, Биджан, Большая Бира, Хинган, Большой Ин, Икура, Кирга (Еврейская АО), Уссури, Подхорёнок, Хор, Кур, Тунгуска (Хабаровский край) при прохождении снегодождевых паводков уровни воды превышали норму до 1,7 м; отмечалось затопление поймы на глубину до 1,5 м без угрозы хозяйственным объектам. Уровни воды Амура и прочих рек Амурской области ниже нормы до 1,0 м.

До середины истекшей недели на большинстве рек южных и центральных районов Сахалина наблюдался подъём уровня воды до 1,4 м, затем сменившийся спадом до 1,8 м. В ряде центральных районов сохранялся разлив воды по пойме, затопления сельскохозяйственных угодий, дорог, нижней части г. Южно-Сахалинск. В бассейне р. Тымь сохранялось высокое стояние уровня воды с затоплением сельхозугодий.

На реках Магаданской области активно развивались весенние процессы. На промерзающих реках Сусуманского и Ягоднинского районов начался сток воды. На 2 недели раньше среднемноголетних сроков вскрылась ото льда р. Бохапча, на неделю раньше – р. Тауй у п. Талон. Ниже поста образовывался затор льда, вызвавший подъём уровня воды на 3,2 м и разрушившийся естественным образом. В результате холостых сбросов из Колымского водохранилища началось развитие весенних ледовых явлений на участке Колымы от Среднекана до Сеймчана.

На реках Чукотки сохранялся ледостав. Начались ледовые явления на р. Майн у с. Ваеги, на р. Омолон и в верховьях р. Анадырь.

Большинство рек Камчатки, за исключением бассейна Пенжины, вскрылись ото льда: реки северо-западных районов на 6-7 дней раньше среднемноголетних сроков с образованием заторов и резкими повышениями уровня воды до 0,7 м в сутки; реки южных и центральных районов, в том числе р. Камчатка в её среднем течении, на 3-6 дней позже среднемноголетних сроков; нижнее течение р. Камчатка - в сроки близкие к среднемноголетним. На р. Тигиль у с. Тигиль вследствие затора льда в течение полутора суток сохранялось превышение неблагоприятной отметки с затоплениями служебно-жилых помещений и территория госпромхоза. На реках Пенжинского района на 10-15 дней раньше среднемноголетних сроков началось развитие весенних ледовых явлений. К началу истекшей недели на большинстве камчатских рек прошли снегодождевые паводки. На реках Большая Воровская и Амчигача уровень воды приблизился к отметке выхода воды на пойму.

 

 

Прогноз развития половодья на период с 11 по 16 мая 2012 года

 

Европейская территория России

Продолжатся повышение уровня воды на Среднем Дону и на Хопре, а также наполнение Цимлянского водохранилища. Повсеместно на Среднем Дону и местами на Хопре вода будет находиться на пойме. На Нижней Волге и в её дельте сохранится тенденция повышения уровней воды и выхода её на пойму. Неблагоприятных отметок уровни не достигнут.

Достигнет опасной отметки уровень воды Ветлуги у п. Варнавино (Варнавинский район Нижегородской области). Достигнет максимальных отметок уровень воды в нижнем течении Ветлуги и Вятки.

Продолжится наполнение озер Ладожского, Онежского и очищение Онежского озера. Сохранятся подтопления в Ильмень-Волховской пойме. Продолжится повышение уровня воды Шуи, зона затоплений в районе д. Бесовец увеличится. На Северной Двине у Котласа уровень воды опустится ниже неблагоприятной отметки.

На Кольском полуострове на 5-8 суток ранее нормы вскроются ото льда реки северо-востока и небольшие озёра. Максимальные уровни воды сформируются в середине второй декады мая, что для большинства рек раньше обычных сроков на 5-7 суток. В период прохождения пиков половодья существенных подтоплений не ожидается.

 

Азиатская территория России

В связи с осадками ожидается подъём уровня воды в отдельных реках бассейна Тобола в пределах Свердловской области. Продолжатся формирование максимальных уровней весеннего половодья на Средней Оби с притоками, на Тавде и на реках юга Тюменской области Тоболе и Туре, повышение уровня воды на реках Ханты-Мансийского АО, а также запада и юго-востока Ямало-Ненецкого АО.

На территории центральных и южных районов Красноярского края, республик Тыва и Хакасия в связи с прогнозируемой аномально теплой погодой ожидаются подъёмы уровня воды на реках бассейна Верхнего и Среднего Енисея с достижением неблагоприятных отметок и затоплениями пониженных участков местности. На 8-10 дней раньше среднемноголетних сроков ожидается вскрытие Енисея на участке с. Верещагино – с. Курейка (Туруханский район) с возможностью образования заторов льда.

Вскроется ото льда р. Витим на участке Бодайбо – Мама, а также реки Мама и Чуя. В связи с возможными осадками в бассейнах рек Бирюса, Уда и Лена в пределах Иркутской области пройдут снегодождевые паводки с повышениями уровня воды на 1,5 м и затоплениеми пониженных пойменных участков. В сроки на 3-8 дней раньше среднемноголетних дат ожидается вскрытие ото льда Лены у Ленска, устьевого участка Алдана и начало ледохода в низовьях Амги. В сроки близкие к среднемноголетним ожидается начало ледохода на Лене у г. Олёкминск и вскрытие верховьев р. Вилюй. Завершится ледоход на реках северных районов Забайкалья. Продолжится формирование снегодождевых паводков на реках Приамурья. На большинстве рек Сахалина ожидается спад уровня до 1 м; в бассейне р. Тымь продолжится освобождение поймы от воды.

Вскроется ото льда р. Колыма на участке Среднекан – Коркодон. На реках Чукотки начнётся развитие весенних ледовых явлений.

На р. Пенжина ожидается дальнейшее ослабление ледяного покрова, а на её притоках Оклан и Энычаваям – его вскрытие. На реках южных и центральных районов Камчатки ожидаются колебания уровня воды в пределах 0,2-0,4 м, на реках западных районов (Амчигача, Большая Воровская) в ближайшие двое суток уровень воды будет близким к отметке неблагоприятного явления, затем начнется его понижение.