Дожди и прохлада станут визитной карточкой начала среднерусского лета.

 

Циклон, в последние дни мая пересекший территорию Европейской России, уйдет на восток, увлекая за собой зону грозовых дождей, и оставит в регионе холодные воздушные массы с северо-запада. Среднесуточная температура в областях Центрального округа (ЦФО) оказалась на 3-4° ниже средних многолетних значений. В первые дни календарного лета, ожидаются небольшие колебания температуры примерно на этом же уровне – будет прохладнее, чем обычно бывает в начале июня. При этом сохранится и неустойчивый характер погоды – кратковременные дожди будут отмечаться преимущественно в дневное время суток, но местами без них не обойдется и ночью.

 

В четверг области ЦФО еще будет находиться в тыловой части циклона, где в зоне вторичных холодных фронтов местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Будет не теплее 12…17°, в южных областях 15…20°. Из-за плотного северо-западного ветра, местами порывы которого могут достигать 15 м/с, погода будет восприниматься еще немного более прохладной.

 

В пятницу ЦФО будет находиться в полосе повышенного атмосферного давления, ветер ослабеет, под утро температура понизится до 3…9°. Днем воздух прогреется до 15…20°, на юге до 23°, местами могут прошуметь небольшие кратковременные дожди.

 

В субботу погоду округа начнет определять глубокий циклон с центром над Балтикой. Его влияние сохранится вплоть до вторника. В циркуляцию циклона будут вовлечены воздушные массы, сформировавшиеся у берегов Гренландии. Проходя над Европой, они не успеют хорошо прогреться, и, встречаясь в зоне атмосферных фронтов с более теплым континентальным воздухом, будут способствовать обострению фронтальных разделов. В субботу центр, юг и восток ЦФО будут находиться в теплом секторе циклона, и воздух успеет прогреться до 18…25°, на северо-западе будет прохладнее – до 14…19°. Дожди холодного атмосферного фронта, начавшись на северо-западе, скоро распространяться на всю территорию ЦФО, прогремят грозы, местами возможно выпадение града, не обойдется без шквалистых усилений ветра.

 

В воскресенье вслед за фронтом в регионе похолодает, ночью до 3…9°, днем – вновь не теплее 12…17°, на юге – 15…20°. Сохранится высокой вероятность дождей.

 

Во вторник и среду ночная температура существенно не изменится и составит 4…10°. Днем станет немного теплее – во вторник воздух прогреется до 15…20°, на юге до 23°, в среду - до 18…23°, на юге до 27°. Отставание среднесуточной температуры от нормы сократится до 2°. Кратковременные дожди, местами с грозами, по-прежнему будут определять неустойчивый характер погоды.