Сибирякам на этой неделе с погодой повезло. Лишь в Омской области и на юге Тюменской области в воскресенье отдельные кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. В целом же в Западной Сибири заметно потеплело. А в Салехарде днем 29 мая был превышен абсолютный максимум температуры. Обеспечил такую погоду теплый антициклон. И в выходные дни он будет поддерживать на юге Сибири жаркую погоду. Днем 27-32, на юге Кемеровской и Новосибирской областей до 34. Погода преимущественно сухая, но ветреная.

А вот на Урале грядут погодные перемены. Антициклон над Уралом разрушается, и циклон принесет сильные ливни в Пермский край и Свердловскую область с грозами и шквалами. В субботу понизится температура в Пермском крае до 18...23, а в воскресенье ослабеет жара в Свердловской области.

На севере Западной Сибири в субботу тепло, на Средней Оби даже жарко, до 30. Дожди небольшие и кратковременные. В воскресенье при прохождении циклона на Ямале похолодает до 10...15. Жара покинет и запад Ханты-Мансийского автономного округа, где не выше 18…23.

Теплый воздух с запада будет распространяться на центральные и южные районы Красноярского края. Здесь небольшое повышение температуры до 22...27. местами могут собираться небольшие дожди. На севере Красноярского края необычно жарко. В Эвенкии днем 25…30. Возможны дожди и грозы. На юге Таймыра в субботу 13-18 тепла. В воскресенье только 5…10, дождь с грозой и ветром.

В районе Байкала днем около 20 градусов, в Иркутской области в субботу 20….25. По ночам в Забайкалье заморозки до -3 и будут перепадать кратковременные дожди с грозами.