Европейская территория России

На водоёмах европейской территории России половодье завершилось. Медленное повышение уровня воды продолжалось на отдельных водных объектах Карелии (Княжегубское, Сегозёрское водохранилища, озеро Среднее Куйто) и Кольского полуострова (Верхне-Туломское и Серебрянское водохранилища, река Имандра).

Пойма рек бассейна Дона полностью освободилась от воды. Продолжалось наполнение Цимлянского водохранилища, средний уровень которого остаётся ниже проектной отметки на 1 м 27 см, свободная емкость в водохранилище составляет 3,3 км3.

Продолжалось понижение уровня воды на Нижней Волге. На участке от Камышина до Волжского уровень воды оставался выше неблагоприятных отметок. В Астраханской области вода местами находилась на пойме.

 

Азиатская территория России

На устьевых участках рек Пур и Таз ледоход прошёл на неделю раньше среднемноголетних сроков при уровнях воды на 0,3-0,5 м ниже нормы. На реках Иртыш (у Ханты-Мансийска) и Вах (у п. Ваховск) максимумы половодья прошли с отметками уровня воды на 2,4-2,5 м ниже нормы. На отдельных участках Оби, Иртыша, Соби, Пяку-Пура, Таза сохранялись разливы воды по пойме. В связи с выпадением осадков подъёмы уровня воды наблюдались на Верхней Оби, Катуни, Чулыме. На притоке Оби реке Кеть на участке с. Усть-Озерное – с. Родионовка пики половодья с отметками максимального уровня воды на 1,17-2,15 м ниже нормы прошли на 4-11 дней раньше среднемноголетних сроков. На участке Оби от Новосибирска до с. Победа и на р. Бия от с. Турочак до Бийска уровень воды сохранялся ниже проектных отметок судового хода.

На два дня раньше нормы вскрылся ото льда Енисей у г. Дудинка, уровень воды при вскрытии был на 2,7 м ниже нормы. На устьевом участке Енисея у с. Караул, предшествующие вскрытию подвижки льда сопровождаются повышениями уровня воды с затоплением поймы на незначительную глубину.

На 6-12 суток раньше среднемноголетних сроков вскрылись ото льда приустьевые участки рек Оленёк, Яна, Индигирка и Колыма, отметками уровня воды при вскрытии были близкими к норме или до 0,7 м выше её.

В связи с выпавшими дождями на Витиме и Олёкме прошли высокие паводки, вызвавшие быстрый рост уровня воды на Средней Лене. В районе р.п. Витим и Пеледуй отмечаются затопления поймы на глубину до 3 м, а у Олёкминска – 2 м.

Завершился ледоход на р. Анадырь, процессы разрушения ледяного покрова продолжаются на Анадырском лимане. На реках Чукотки прекратились превышения уровнем воды неблагоприятных отметок В связи с выпадением дождей, в верхнем и среднем течении р. Камчатка и на её притоках, а также на р. Авача и ее притоках наблюдались подъёмы уровня воды.

 

 

Прогноз развития половодья на период с 7 по 13 июня 2012 года

 

Европейская территория России

Продолжится наполнение Цимлянского водохранилища, свободная ёмкость уменьшится на 0,4 – 0,5 км3.

На Нижней Волге уровень воды будет понижаться, затопления поймы уменьшатся.

 

Азиатская территория России

Продолжится наполнение Новосибирского водохранилища. На реках бассейна Верхнего Енисея вследствие таяния снега в горах в связи с ожидаемой тёплой погодой продолжится рост уровня воды без достижения опасных отметок. В начале недели вскроется ледяной покров на приустьевом участке Енисея. На Средней Лене от Олёкминска до Якутска сформируются максимальные уровни второй волны весеннего половодья, в районе Якутска возможно затопление речной поймы и сенокосных угодий. Начнётся вскрытие ледяного покрова на Анадырском лимане. На реках Сахалина и Камчатки продолжится спад половодья.