Приток свежего воздуха из северных районов Красноярского края и Якутии «оживит» циклон над Забайкальем.  По воздушному потоку он продвинется немного на восток и приостановится над северными провинциями Китая.  В его дождливую зону попадет и юг нашего Дальнего Востока. Этот циклон, по расчетам синоптиков, может принести очень интенсивные дожди с грозами.  7-8 июня в Якутии сильный дождь, гроза. 7-9 июня в Амурской области сильный дождь с грозой, 8 июня дождь может быть очень сильным, более 50 мм за 12 ч. Для Амурской области 50 мм – это примерно половина от нормы дождей за весь июнь. 8 июня сильный дождь, примерно20-30% от месячной нормы,  пройдет и в Хабаровском крае.

Осадков на юге Дальнего Востока в начале лета, как правило, бывает много. Климатическая норма июня для Амурской области и Хабаровского края составляет около 100 мм. Однако один раз в 50 лет в долине Нижнего Амура можно ожидать до 150 мм, в Хабаровском и Приморском краях от 150 до 200 мм (на юге Приморского края до 250 мм) за месяц.

Число дней с осадками, например, на юге Приморского края превышает 15. А дней с осадками более 1 мм за сутки достигает 70%. Осадки более 5 мм на всем юге Дальнего Востока могут идти в течение 5-10 дней месяца.