Летом дожди на юге Дальнего Востока довольно частое явление. Это проявление, так называемого, летнего муссона, когда морские воздушные потоки со стороны Тихого океана взаимодействуют с континентальными. Сейчас над северными провинциями Китая стоит циклон. А своим влиянием он охватывает Амурскую область, юг Хабаровского края и Приморье. В праздничные выходные в этих местах будут продолжаться дожди. 11 июня в Амурской области сильные дожди с грозами и порывистым ветром, и здесь не так тепло, как на остальном юге Дальнего Востока, днем 17...22. В Хабаровском крае и Приморье 20...25.

 Прохладнее, как всегда, на островах и побережье. На Курилах и Сахалине при дожде 9…14. На Сахалине в праздничный день выглянет солнце, и температура повысится до 15…20. На Камчатке из-за циклона, который стоит у ее восточного побережья, дождливо, температура всего 9…14.

Территорию вокруг Байкала будут бороздить атмосферные фронты. Погода здесь с дождями, грозами и порывистым ветром.  Но идет потепление. В Иркутской области и Бурятии 22…27 градусов, а в Забайкальском крае температура останется в пределах 17…22. 

 В Якутии дожди и грозы ожидаются на западе и юге, температура 25…30, на севере градусов на 10 холоднее. В Магаданской области  в антициклоне дождей немного и они будут слабыми. В континентальных районах Магаданской области  погода вполне летняя, днем 23...28, на  охотском побережье  сказывается влияние холодного моря, здесь всего 9…14. На Чукотке небольшие дожди и порывистый  ожидаются в южной половине, в зоне атмосферного фронта, и он же принесет потепление до 16…21 градуса. На северо-востоке будет 0…+5 градусов и это самая низкая температура на Дальнем Востоке.