У польских и украинских метеорологов сейчас напряженное время. Предоставлять метеорологическую информацию для обеспечения спортивных соревнований такого уровня, как Чемпионата Европы (ЧЕ) по футболу, дело очень ответственное. Потребители обычно предъявляют очень высокие требования, желая обеспечить своевременность и безопасность проведения игр, тем более, что это связано с телевизионными трансляциями. 

Интерес к ЧЕ-2012 по футболу по понятным причинам у граждан половины стран-участниц соревнований немного остыл. Но все еще не «остывают» грозовые явления, отмечающиеся на контрастном атмосферном фронте, в зоне которого с переменным успехом по очереди оказываются то Польша, то Украина. «Погода - вот главный фактор риска, который может помешать проведению игр чемпионата, - сказал министр внутренних дел Польши перед его началом. Неудивительно – ведь грозы и все, что с ними связано, - визитная карточка этого времени года. А сколько инцидентов в разных уголках Земного шара уже было связано с грозами во время футбольных матчей! Сильные ливни и град, мягко говоря, совсем не улучшают их зрелищность. И как они некстати, когда страсти накалены до предела!


Пока на ЧЕ наиболее экстремальное событие произошло в Донецке 15 июня во время матча между сборными Украины и Франции, когда ливневый дождь пошел уже в самом начале встречи, он сопровождался эффектными всполохами молний и раскатами грома. Дренажная система не справлялась с притоком воды, и на зеленом поле образовались серьезные лужи. Игроки промокли до нитки. Судье ничего не оставалось, как уже на 5-й минуте остановить матч и увести команды в раздевалки. Не остались на трибунах и болельщики.

На смену рекордной жаре, которая принесла Донецку новое значение абсолютного максимума, а воздух прогрелся до 34,5°, и неимоверной духоте пришел сильный грозовой дождь. В тот вечер на метеостанции Донецка выпала недельная норма осадков, а в соседних районах города, по свидетельству очевидцев, и вся половина обычной суммы июньских дождей.

Вторым штормовым эпизодом ЧЕ стало прохождение грозового фронта через Гданьск 18 июня во время поединка между Испанией и Хорватией. Впечатленные событиями в Донецке метеорологи Польши заблаговременно выпустили штормовое предупреждение о резком ухудшении погоды, которая ожидалась вечером со стороны Бельгии и Германии. Как сообщил журналистам дежурный синоптик Института метеорологии и водного хозяйства Гжегож Петруха: «Грозовая зона перемещается очень быстро и к вечеру придет в Гданьск. Шторм может быть даже сильнее, чем в Бельгии и Германии, и даже может сопровождаться сильным градом. Вероятность бури в вечернее время — 80-90%», — уточнил специалист.

Прогноз метеорологов оправдался – прошел ливень, отгремела гроза. Но, к счастью, интенсивность этих явлений все же позволила не прерывать матч, хотя и футболисты, и зрители хорошенько намокли. На скользком поле игроки часто поскальзывались, и, как знать, сколько голевых передач и моментов не состоялось из-за этого.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат Европы 2012 входит в завершающую стадию. В предстоящих встречах важна каждая мелочь, и не последнюю роль сыграет погода. 21 июня в Варшаве встретятся сборные Чехии и Португалии, 22-го в Гданьске – Германии и Греции. Поскольку Польша остается в зоне воздействия активного грозового фронта, то метеорологи стремятся  как можно точнее оценить вероятность новых ливней и гроз. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У их украинских коллег, возможно, все пройдет спокойнее. Игры двух других четвертьфиналистов пройдут 23-го июня в Донецке – там встретятся Испании и Франции, и 24-го в Киеве, где сыграют Англии и Италии.