Редкая форма облаков, чечевицеобразные (лентикулярные, или линзовидные), появились над Фудзиямой после того, как по островам прошел тайфун «Гучол», сообщил ТВ-канал NHK. Облака, которые японцы называют «цуруши-кумо» появились утром в среду. Местные жители говорят, что это явление наблюдается нечасто, но уж если случается, то бывает связано с увеличением скорости воздушных поток, огибающих гору, или после того как пройдет тайфун. Эксперты-метеорологи добавляют, что в это время года такое случается очень редко. Эти красивые облака исчезли через 30 минут, после того, как небо затянула сплошная слоистая облачность.


Чечевицеобразные облака – вид облаков по международной классификации; (латинское название lenticularis, lent). Облака в виде линз или миндалин, часто сильно вытянутых, обычно с резкими очертаниями, часто с иризацией. Этот вид, особенно часто, наблюдается у облаков орографического происхождения. Термин приложим к перисто-кучевым, высоко-кучевым и слоисто-кучевым облакам. (Гидрометеорологический словарь, Ск.-П.,2009).

Лентикулярные облака образуются в гребнях воздушных волн, возникающих, например, как в данном случае, при обтекании горы. Они не перемещаются, а остаются на месте, зависая с подветренной стороны. При достаточном влагосодержании в волновых потоках происходит непрерывный процесс конденсации водяного пара при достижении высоты точки росы (происходит в гребнях) и испарения при нисходящем движении воздуха.

 

Облака, действительно, иногда "громко о себе заявляют" и привлекают внимание. 

Двумя днями ранее жителей Пекина "напугало" живописное кучево-дождевое облако, сообщил 1 канал.

Огромный гриб, похожий на тот, что остается после ядерного взрыва, около часа висел над городом и постепенно растянулся на километры. Необычное явление особо впечатлительные расценили едва ли не как предвестник конца света.

Но синоптики объяснили, что гриб абсолютно безопасен. Это всего лишь гигантское кучевое облако, которое сначала развивалось вертикально, а потом, столкнувшись с теплыми слоями воздуха, начало расти вширь.