Волна тепла добралась до северо-востока США. Уже четвертые сутки на значительной территории удерживается аномально жаркая погода. Так что 100° по Фаренгейту (температурная шкала, которая используется в США) - это вполне реально. Они соответствуют нашим 38° градусам по Цельсию. На северо-востоке в Бостоне, Филадельфии и Нью-Йорке температура достигает 34…36°. В Вашингтоне – столбики термометров преодолели 37-градусную отметку. Такая температура превышает норму на 6-8°, местами на 10°, и всего лишь на 2-3° ниже абсолютных рекордов. Еще юго-западнее температура поднимается до 40…43° (а это уже 110° по Фаренгейту). 

 

 

 

 

Волна тепла продолжает перемещаться на восток, скоро она уйдет на акваторию океана. Метеорологи NWS предупреждают своих сограждан о возросшем риске гроз во второй половине дня в средней части Великих равнин и Атлантического побережья. Наибольшую опасность будут представлять крупный град и шквалы, возможны и одиночные торнадо.


 

 

 

 

Жители восточного побережья США изнывают от жары, - сообщает 1 канал.

 

По-настоящему знойная погода установилась в Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Вашингтоне. Термометры показывают +100 по Фаренгейту - это 38 выше ноля по Цельсию. Многие стараются держаться в тени, но есть и смельчаки, которые ради красивого загара готовы пожариться на солнышке. В магазинах раскупают мороженое и воду. Некоторые пробуют более экстремальные способы охлаждения. К примеру, открывают пожарный гидрант. Правда, не всем при этом удается устоять на ногах.

 

Но жара стоит и по эту сторону Атлантики. Необычно жарко и на севере Италии, где продолжает господствовать разгоряченный африканский воздух.

 

Жители северной части Италии еще не успели оправиться от майского землетрясения, как их настигла другая напасть - сильная жара. В регионе Эмилия-Романья температура поднялась до плюс 40. А в лагерях для пострадавших внутри палаток и вовсе невозможно находиться - термометры показывают плюс 60. Люди запасаются водой из специальных автоматов.