Тропический шторм «Дебби» продолжает медленно кружить над северо-востоком Мексиканского залива. По информации Национального центра прогнозирования ураганов в Майами за 6 мсв (10 мск), минимальное давление в его центре упало до 991 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принимается равной 25 м/с, в порывах 30 м/с. Эти данные получены с борта самолета воздушных сил.

В течение нескольких часов «Дебби» остается малоподвижным. Ожидается, что и в ближайшие двое суток перемещение шторма будет небольшим. Однако специалисты обращают внимание на большую неопределенность в прогнозах, из-за слабых потоков, отмечающихся в средней тропосфере.

 

 

 

 

Зона штормовых ветром распространяется на 325 км к северу и востоку от центра. Ожидается, что штормовые волны в сочетании с приливными волнами могут залить значительную часть прибрежной зоны в ближайшие дни. Высота уровня воды зависит от продолжительности воздействия штормовых волн и фазы прилива. Максимальные значения повышения уровня воды могут достичь на побережье юго-восточной Луизианы до устья Миссисипи 1-3 футов (до 0,9 м), побережье Алабамы к востоку от Аппалачи Бей и на западном побережье Флориды до южной части Уакасасса Бей – 2-4 футов (до 1,2 м), Аппалачи – Уакасасса 4-6 футов (до 1,8 м). 

 

Количество осадков, которые может принести «Дебби» на севере Флориды, оценивается как 25-38 мм, местами до 64 мм, в центре Флориды и на юго-востоке Джорджии может выпасть от 13 до 25 мм местами до 38 мм.

 

Специалисты обращают внимание и на возможность образования торнадо во Флориде (на северо-западе штата и на востоке и в центре полуострова Флорида).


 

 

Тропический шторм «Дебби» - уже четвертый в этом сезоне. Специалисты отмечают раннее (на 2 недели) начало сезона ураганов в Северной Атлантике. Согласно прогнозу NOAA, сезон будет более активным, чем в среднем многолетнем. Предшественник «Дебби» тропический циклон «Крис», стал первым ураганом сезона. Он прошел над открытой акваторией Северной Атлантики и, трансформировавшись в циклон умеренных широт, медленно перемещается на северо-восток, приближаясь к Британским островам.

 

 

На Южные штаты США надвигается тропический шторм Дебби, - говорится в видеосюжете 1 канал

Сейчас он бушует в Мексиканском заливе и постепенно приближается к материку. Скорость ветра в эпицентре шторма достигает 80 километров в час. В прибрежных городах уже чувствуется влияние циклона. В штате Луизиана, где второй день не прекращаются ливни, объявлено чрезвычайное положение. Ураган угрожает и нефтяным платформам. С 13 из них уже эвакуированы люди. Из-за этого объёмы добычи сырья значительно сократились.