27 июня С установлением антициклонального характера погоды и небольшой облачностью очень высокий УФ-индекс (8-9 единиц индекса – е.и.) ожидается на юге Ростовской и Волгоградской областей, в Краснодарском, Ставропольском краях и  Калмыкии.

Высокий УФ-индекс (6-7 е.и): юг Центрального и Приволжского ф.о., север Южного ф.о., юг  Урала, Западной Сибири, Хабаровского края и в Приморском крае.

 

 

 

 

УФ индекс является международным стандартом для количественной оценки УФ, разработанным ВОЗ, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Он предназначен для указания на потенциально возможные неблагоприятные последствия УФ излучения для здоровья и стимулирования людей для своей защиты. Чем выше УФИ, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам и тем меньше время, необходимое для нанесения такого вреда. Защитные средства от солнца необходимо использовать при УФ индексе, равном или превышающем 3.

 ВОЗ настоятельно рекомендует СМИ и туристической индустрии публиковать прогнозы УФИ и распространять сообщения о необходимости защиты от солнца (http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs305/ru/). 

 
 

Дети и подростки особенно уязвимы перед вредным воздействием УФ излучения. Чрезмерное пребывание на солнце в детстве может привести к развитию рака кожи позднее в жизни. Механизмы этого остаются неясными, но возможно, что в детстве кожа более чувствительна к вредному воздействию УФ излучения.

Тип кожи человека также имеет значение. Люди со светлой кожей больше страдают от солнечных ожогов и подвергаются более высокому риску развития рака кожи, чем люди с темной кожей. Однако, несмотря на то, что заболеваемость раком кожи среди людей с темной кожей ниже, раковые заболевания у них часто обнаруживаются на более поздней, более опасной стадии. Риск повреждения глаз, преждевременного старения кожи и подавления иммунитета не зависит от типа кожи. 

Важно отметить, что в небольшом количестве УФ излучение полезно для здоровья и играет важную роль в выработке витамина D.