Рекордная жара на Великих равнинах и на востоке США закончилась сильным разрушительным ураганом – «derecho». 


Оставшихся без зимы, переживших самую жаркую весну, американцев судьба продолжает испытывать небывалой летней жарой. На минувшей неделе жители обширной территории от Индианы до Флориды просто задыхались от более чем 100-градусной (по Фаренгейту, или 38° по Цельсию) жары. Фоновыми значениями на значительной части Великих равнин, на востоке и юго-востоке страны стали 106-109°F (или 39-43°С). Сочетание такой высокой температуры с высокой относительной влажностью по ощущениям (эффективная температура) давало все 118°F (48°С). Самая высокая температура была зарегистрирована в Бенкельмене, штат Небраска,  где термометры показали 46°С. В течение периода аномальной жары ежедневно фиксировалось до сотни рекордов температуры.

 

В конце недели волну тепла оттеснил, хорошо выраженный атмосферный фронт с запада-северо-запада. Метеорологи NWS (национальной гидрометслужбы) заблаговременно предупредили о грозовых ливнях и ураганных ветрах при прохождении холодного атмосферного фронта. Ненастье оставило широкую полосу разрушений в 11 штатах, погибли 4 человека, вырваны с корнем тысячи деревьев, разбиты светофоры, сорваны крыши с домов, перевернуты трейлеры. Многие были вынуждены укрываться он ненастья в убежищах, бассейнах, пунктах спасения от жары.  Энергетические компании заявили о том, что потребуется до одной недели, что бы вернуть электричество в дома 3 миллионов человек.

 

Что такое «derecho»? Звучит примерно как «деречо», это испанское слово, которое обозначает «прямо», использовалось первоначально мексиканцами, жившими на территориях, позже включенными в состав южных штатов США. Это широкая полоса штормовых или ураганных ветров, связанная с быстро перемещающейся  зоной грозовых ливней и существует продолжительное время, от нескольких часов до нескольких дней. «Деречо» производит разрушения, по силе сравнимые с торнадо, но основная сила удара концентрируется в одном направлении по прямой. Полоса разрушительных ветров «деречо» может по длине превышать 400 км, скорость ветра достигает 93-160 км/ч (26-45 м/с). Максимальные, измеренные порывы ветра в 1998 году в штатах Вашингтон и Айова составили 198 км/ч, или 55 м/с. «Деречо» может отмечаться не только на юге США, но значительно севернее. Явление имеет наибольшую интенсивность по мере завершения или прерывания продолжительных периодов аномально жаркой погоды (может отмечаться не только летом) при прохождении холодных атмосферных фронтов. Известны наиболее разрушительные «деречо» 1993, 1998 и 2004 гг.
 
 
Очень похоже на линии шквалов, которые отмечаются в России перед холодными атмосферными фронтами. Но все, что связано с конвективными процессами на североамериканском континенте, так же как и жара, в среднем имеет большую интенсивность в силу физико-географических особенностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так «деречо» выглядит на экране доплеровского радара, май 1998 г.


 

 

Ураган обесточил столицу США, - сообщил в понедельник 1 канал.

Рекордная жара и последовавшая за ней сильнейшая буря - в итоге более двух миллионов человек уже которые сутки остаются без света. Досталось и соседним штатам, режим чрезвычайного положения объявлен сразу в четырёх.

Гроза и ураганный ветер нанесли такой сильный ущерб, что на полное восстановление электроснабжения в Вашингтоне и близлежащих штатах уйдет не меньше недели. При этом сразу после бури в регионе опять установилась очень жаркая погода - около 40 градусов. То есть более 2 миллионов человек сейчас решают, как спасать дома продукты при неработающем холодильнике и куда укрыться от зноя самим.

Столкновение атмосферных фронтов накануне как раз и привело к буйству стихии. Многие люди к этому моменту уже легли спать, даже не подозревая, что гром и молния за окном приведет к таким кошмарным последствиям.

"Я уже лег спать и тут услышал ужасный гром, этот грохот. И я сказал себе, что же такое происходит, потом очень сильно прогрохотало прямо над крышей, и я подумал: Боже мой, наверное, молния ударила куда-то совсем рядом", - говорит житель Штата Вирджиния.

"Мой дом просто затопило. Я только что прошелся по парку, там все деревья повалены, а под ними разбитые машины. Это был настоящий очень мощный шторм", - добавляет другой.

Скорость ветра во время этой грозы достигала 130 километров в час. С домов срывало крыши, мощные деревья переламывались как спички, накрывая жилища и автомобили, оборванные провода искри на земле в лужах воды. Только в столице Соединенных Штатов без света остались более 400 тысяч человек. Общая стоимость восстановительных работ, скорее всего, превысит 5 миллиардов долларов.

"Это очень значительный ущерб. 2,5 миллиона человек оказались без электричества. Это намного больше, чем после последнего урагана и это самый большой ущерб от стихии, не связанный с ураганами", - говорит губернатор штата Вирджиния Боб Мак Доннелл.

Президент США Барак Обама провел выходные в своей загородной резиденции в Кэмп-Дэвиде, и уже от туда давал распоряжения о преодолении последствий природного катаклизма. Кстати, поваленные деревья придется убирать и в непосредственной близости от его основного места работы - Белого Дома в Вашингтоне. Восстановительные работы власти обещают закончить не раньше, чем через 2 недели.