Климатологи национальных метеослужб продолжают подводить итоги первого летнего месяца. Метео-Франс (национальная служба погоды Франции) сообщила, что июнь 2012 года в стране ознаменовался продолжительными дождями в начале месяца почти на всей территории Франции, и контрастными условиями между севером и югом. 


Средняя температура июня оказалась выше нормы на 0,6 ° C. При этом на севере все же было более прохладно, чем на юге, где отмечался теплый комфортный вариант лета. На юго-востоке страны средняя температура оказалась выше нормы на 1°С.

 

Среднее количество осадков превысило норму на 20%. При этом, как и положено летним осадкам, отмечались существенные различия по территории.

 

В регионе, охватывающем Прованс, Альпы, Лазурный берег и Корсику, осадков выпало недостаточно -  всего лишь 40% от нормы. Те временем в Иль-де-Франс июнь стал одним из самых влажных с 1959 года. Общее количество осадков, превысившее норму почти в два раза, составило 105 мм. Столько же дождей было и в июне 1987 года. Рекорд месячных осадков равен 121 мм и пока по-прежнему остается за 1997 годом.

 

Солнце в июне светило не всем французам одинаково. Если жителя Марселя получили 342 часа солнечного сияния, то парижане довольствовались всего лишь 140 часами, а бретанцы – 100 часами, что не превышает 70% нормы.