Жара усилится в Центре Европейской России в начале новой недели. Это будет связано с распространением волны тепла из Восточной Европы.

 

 

Настоящим июльским теплом порадует погода жителей Центра Европейской России (ЦФО) в выходные. Регион будет находиться на южной периферии антициклона, который будет оттеснять атмосферный фронт в Черноземье. Даже при северо-восточном ветре температура ночью не понизится ниже 11…17°, а послеполуденные показания термометров превысят значения средних дневных максимумов на 4-5°, и составят 24…29°, на юге до 32°.

 

В субботу вероятность дождей будет небольшой на севере округа, в центре в отдельных районах возможен небольшой кратковременный дождь. А вот на юге в зоне атмосферного фронта в субботу пройдут ливни с грозами, местами сильные, со шквалами до 15-20 м/с и градом.

 

В воскресенье на фоне повышенного атмосферного давления в условиях небольшой облачности стоит особое внимание уделить защите от повышенной ультрафиолетовой радиации. Вода в реках, озерах и прудах округа уже хорошо прогрелась, ее температура составляет от 19…21° на севере до 22…24° на юге округа.

 

В начале новой недели произойдет усиление жары за счет распространения волны тепла с юго-запада, из Центрального Средиземноморья, в ее власти в последние дни находились страны Восточной Европы. Такому сценарию будут способствовать циклон, который выйдет на Балтику. Атмосферное давление упадет до нормы. При юго-западных потоках температура повысится еще на 3-4°, и ее аномалия достигнет 6-8°. Ночами температура не будет опускаться ниже 15…20°, а наиболее вероятные значения максимальной температуры 27…32°, на юге до 35°. При этом увеличится и относительная влажность, что сделает погоду душной и неустойчивой. Возрастет вероятность кратковременных грозовых дождей, которые местами будут сопровождаться шквалистыми усилениями ветра и градом.

 

По предварительным прогнозам, волна тепла во второй половине недели переместится на восток, и в Центре Европейской России произойдет некоторый спад жары. К выходным превышение температуры над нормой сократится до 3°. Ночами будет 13…18°, днем 24…29°.