По информации Ситуационного центра, в г. Хабаровске 5-6 июля из-за дыма, принесенного северным ветром от очагов лесных пожаров, наблюдалось незначительное ухудшение экологической обстановки, над городом наблюдалась мгла.  Так, по данным Департамента Росгидромета по ДФО 4-6 июля 2012 г. стационарными постами государственной сети наблюдений, расположенными в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, фиксировались повышенные концентрации загрязняющих веществ:

-  в г. Хабаровске максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ достигали: оксида углерода - 1,0 ПДК м.р. (в трех случаях),   этилбензола  – 1,1-3,6 ПДКм.р. (в трех случаях), взвешенных веществ – 1,0-1,8 ПДКм.р. (в четырех случаях);

- в г. Комсомольске-на-Амуре  максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ составили: взвешенных веществ – 1,0 – 1,4 ПДКм.р. (7 случаев), оксида углерода – 1,0 ПДК м.р. (1 случай).

Случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха в указанный период не отмечалось.

Департамент Росгидромета по ДФО обеспечивает оперативное представление информация о  загрязнении атмосферного воздуха в созданную в связи с обострением пожароопасной обстановки Комиссию по чрезвычайным ситуациям и в администрацию Хабаровского края. 

В течение 6-9 июля на юге, юго-западе Хабаровского края (районы Амурский, им. Лазо, Комсомольский, Ванинский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Николаевский, им. Полины Осипенко, Ульчский), на юге Камчатского края (Елизовский район), Сахалинской области сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. Понижение класса пожарной опасности (с пятого до третьего) на юге Хабаровского края ожидается к середине следующей недели. По территории Хабаровского края 10-12 июля повсеместно ожидаются ливневые дожди с грозами.  

Прогноз погоды: 7 июля на юге, юго-западе Хабаровского края сохранится жаркая погода, температура днем 27-32ºС, ночью 15-20ºС, ветер юго-западный 5 м/с, переменная облачность, преимущественно без осадков, 8-9 июля местами пройдут кратковременные ливни, грозы, ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 2-7 м/с, порывы 5-10 м/с. 8-9 июля на охотском побережье Хабаровского края ливневый дождь, гроза, на юге Хабаровского края температура днем 26-31 ºС, на побережье Охотского моря 9 июля днем 23-28ºС.
 
 
 
 

Мониторинг  лесных пожаров (Амурская обл., Хабаровский край), ИСЗ “TERRA” (MODIS):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09.24 МСК 28.06.2012 г.  


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.10 мск 05 июля 2012 г. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 01.13 местн. врем. 06 июля 2012 г.  

 

 

Небо над Хабаровском затянуто дымом, - сообщает канал Россия-24. Вторые сутки затянуто смогом от лесных пожаров небо над Хабаровском. От дыма и гари страдают и жители населенных пунктов Ульчского, Комсомольского, Солнечного, имени Полины Осипенко и других районов. По оперативным данным, сейчас в крае бушуют 23 таежных пожара на площади 2,8 тысячи гектара.

 

 

По данным Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу (ДФО), за минувшие сутки в регионе зарегистрировано 98 действующих пожаров, в том числе, 48 в Хабаровском крае. Службы лесозащиты с помощью оперативных групп МЧС России ликвидировали 20 и локализовали 27 таежных пожаров в пяти субъектах Федерации. За сутки огнем пройдено 2014 гектаров лесных площадей, передает ИТАР-ТАСС.

На ликвидацию лесных пожаров в ДФО брошены более 2 150 человек. Они ведут борьбу с огнем в Хабаровском крае, Якутии, на Сахалине, в Амурской и Магаданской областях.

По данным лесных служб, с начала сезона на Дальнем Востоке произошло 1776 пожаров на землях лесного фонда. Площади пройденных огнем лесных угодий превышают 165 тысяч гектаров.