На этой неделе жаркая погода сохранится  в Якутии. Температура 10 июля будет повышаться до 28…32°. А спустя еще день-другой может быть и +34°. Тепло идет в циклоне, который перемещается вдоль арктического побережья. В его систему входит прогретый воздух из Китая и Монголии. Такая температура вкупе с ночными +15…+20° превысит нормальные июльские показатели на 4-8°. Жару не будут сбивать даже кратковременные дожди с грозами, которые ожидаются в зоне атмосферных фронтов на западе, местами на юге и северо-востоке Республики Саха.

Очень теплый воздух циклон распространит и на Магаданскую область, где совсем недавно еще было прохладно. В континентальных районах, начиная с нынешней недели, температура будет повышаться до 24…29°. В дальнейшем будет становиться все жарче и жарче. 11-12 июля воздух будет раскаляться до 31…36°. Только вблизи побережья воздух будет освежать северо-восточный ветер, температура здесь на 8-10° будет ниже, чем в удалении от него.

В выходные дни потеплело на Чукотке, и там тепло задержится. При прояснениях температура будет достигать 23…28°, что для крайнего северо-востока России тоже выше нормы на 2-6°.