Наличие высотной фронтальной зоны, протянувшейся через Центр ЕТР с северо-востока на юго-запад, и активная циклоническая деятельность по-прежнему останутся причиной неустойчивой погоды в областях ЦФО.

 

Волна, которая сегодня образовалась на атмосферном фронте над югом Украины, быстро перемещается на северо-восток, уже ночью она достигнет территории Волгоградской области. Ожидается, что волна разовьется в активный циклон, который днем переместится на соседнюю Саратовскую область и в среду, изменив направление движения на северное, быстро сместится в Кировскую область и вольется в систему обширного высокого малоподвижного циклона с центром над севером Европы. В центр Европейской России будет поступать воздух из Европы, он не будет теплым, поскольку первоначальный район формирования воздушных масс – северо-восточная Атлантика.

 

Колебания температуры в Центральной России в течение недели будут происходить в небольших пределах близко к норме, но все же на отрицательном фоне. Аномалия предстоящего периода составит около -1°. Частыми будут дожди, в отдельные дни местами не исключены сильные, с грозами и порывистым ветром. Атмосферное давление будет пониженным. В целом погода восприниматься спокойно, содержание кислорода в воздухе будет достаточным, несмотря на повышенную относительную влажность, будет просто немного прохладнее, чем обычно.

 

 

 

В понедельник местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы и порывистый ветер. Максимальная температура, 20..27°.

 

Во вторник южный циклон будет вовлекать более прохладный воздух в Центр Европейской России, температура понизится до 10…15° ночью, днем будет 20…26°. Пройдут дожди – на северо-западе они будут небольшими и кратковременными, а на юге и востоке местами сильными, с грозами и порывистым ветром.

 

В среду и четверг ожидается облачная с прояснениями погода, кратковременные дожди могут пройти как ночью, так и днем, на востоке они местами будут сильными. Температура ночью 8…14° и днем 17…23°, определит 2-3-градусное отставание среднесуточного показателя от нормы.

 

В пятницу атмосферное давление начнет расти. Потеплеет, и температура приблизится к норме – ночью будет 11…16°, днем 19…25°. Но без кратковременных дождей по-прежнему не обойдется. Их вероятность будет незначительной в воскресенье.