Циклоны, образующиеся в юго-восточной части Сибирского региона, на границе с Монголией, могут приносить большое количество осадков.
Именно с этим атмосферным процессом в начале недели сильные дожди, от трети до четверти месячной нормы, достались  центральным и южным районам Красноярского края, Иркутской области и Бурятии.  А на юге Забайкальского края в Мензе количество осадков за день 16 июля и ночь 17 июля составило 52 мм, что приравнивается к половине их месячной величины. В Кыре, что располагается тоже в южной части края, выпало около 40 мм осадков.


В ближайшие сутки, 18 июля  в Забайкалье прогнозируются очень сильные дожди – это более 50 мм за 12 ч, грозы и порывистый ветер 12-17 м/с.  В тоже время циклон принесет небольшое повышение температуры днем до 21...26°.

В Бурятии 18 июля пройдут небольшие и умеренные дожди с грозами, в отдельных районах с порывистым ветром до 15 м/с. А в Иркутской области дожди  могут усилиться в северных, западных и южных районах. Ливни будут сопровождаться грозами и порывистым ветром до 14 м/с.

 Ситуация вокруг Байкала остается неустойчивой и в дальнейшем, хотя у поверхности Земли и существует антициклон. Но воздушная масса контрастная. С юга в район Байкала перемещаются волны тепла, а с северо-востока зашла порция холодного воздуха. Такое распределение температуры в нижней  тропосфере (высота 1,5-5 км) повлияет и на температурный режим. Так 18 июля в Иркутской области будет прохладнее, чем в Забайкалье, максимальная температура днем 19…24° при облачной погоде и того ниже. А в Забайкалье, со стороны теплого воздуха, 19 и 20 июля температура повысится до  20…27°. И только в Бурятии 20 июля совсем несущественно похолодает за счет того, что сюда переместится холод из Иркутской области.

В целом же 18-20 июля погода вокруг Байкала будет не только дождливой, но и прохладной, температура на 1-3° ниже нормальной для двадцатых чисел июля.