Сохранение активного западно-восточного переноса воздушных масс над ЕТР, на предстоящей неделе обусловит и частую смену характера погоды в Центре Европейской России. В начале недели температура на большей части округа будет немного ниже нормы, но уже в среду начнет накапливаться положительная аномалия температуры, и целом неделя окажется теплее нормы на 2-2,5°. На северо-востоке территории температурный фон будет близок к норме.

 

 

 

Антициклон, возникший в отроге азорского барического максимума, перемещаясь с запада, начал определять погоду в средней полосе Европейской России. Атмосферное давление выросло и немного превысило норму.

 

В понедельник области ЦФО пока еще будут находиться в восточной части антициклона, и с северо-западными ветрами продолжится поступление свежих и влажных воздушных масс. Хороший дневной прогрев воздуха, на севере округа до 21…26°, на юге - до 24…29°, приведет к образованию конвективных облаков, которые местами достигнут дождевой стадии. Дожди будут небольшими и кратковременными.

 

Во вторник кратковременные дожди могут пройти на восточной половине территории, на западе их вероятность будет небольшой. Ночью пока еще 9…14°, днем - до 21…26°, на юге - до 29°.

 

В среду центр антициклона будет располагаться над западом ЦФО. Температура повысится: ночью будет 12…17°, днем - до 22…27°, на юге - до 30°. Но будут не исключены небольшие локальные кратковременные дожди.

 

В четверг, антициклон, не сумевший продвинуться дальше на восток, начнет разрушаться. Атмосферное давление будет падать. Над Балтикой на волне атмосферного фронта начнет образовываться небольшой циклон. Постепенно будет увеличиваться его влияние на погоду территории ЦФО. Циклон усилит вовлечение в регион волны тепла с юго-запада. Ночная температура повысится до 15…20°, днем будет 25…31°. В то же время погода станет неустойчивой – возрастет вероятность кратковременных ливней, местами их будут сопровождать грозы и порывистый ветер.

 

В пятницу жара еще немного усилится, ночью будет от 16 до 21°, днем воздух прогреется до 28…33°. При сохраняющейся местами высокой вероятности кратковременных грозовых ливней, погода будет душной.

 

В выходные погоду центр будет находиться под опекой антициклона, который будет перемещаться со Скандинавии на юго-восток. В субботу могут пройти локальные кратковременные дожди, жара немного спадет. В воскресенье день будет солнечным, и температура вернется к прежним значениям.