На северо-востоке азиатской части страны по-прежнему очень холодно, и отмечается снег. Это продолжается уже пятые сутки. Осадки в виде мокрого снега и дождя на северо-западе Чукотки, на севере Магаданской области и на северо-востоке Якутии в ночные часы сменяются снегом, местами даже успевает сформироваться временный снежный покров. Причиной такой продолжительной аномалии стал глубокий циклон из Арктики, усиленный опусканием тропосферного холода. Он принес и резкое и значительное понижение температуры воздуха. В ночные часы отмечаются заморозки до 0…-2°. Днем - скромные 2…8°. Такую аномально холодную погоду циклон, ставший малоподвижным, удержит в регионе вплоть до субботы. Отставание среднесуточной температуры от нормы составит 8-10°. Лишь в воскресенье проявится тенденция на улучшение погоды.  

 

Тем временем в краевом центре Приморья радуются приходу настоящего лета. Накануне во Владивостоке температура впервые достигла 29°. Но это вовсе не означает стабильности. В ближайшие дни по югу Дальнего Востока будет перемещаться активный циклон, образовавшийся над Монголией. Циклон, обострив температурные контрасты в зоне атмосферных фронтов,  принесет сильные дожди, в Амурскую область, затем на юг Хабаровского края и в Приморье. Вслед за дождями температура понизится, и в выходные будет от 19…24° в Амурской области до 24…29° в Приморском крае.  

 

Продолжая перемещаться дальше на восток, зона осадков быстро распространится на Сахалинскую область, где уже в пятницу дожди местами могут быть сильными. Температура тоже понизится, если в четверг на юге Сахалина до 25-27°, то в выходные на острове лишь 14…20°. 

 

Жаркая и сухая погода ожидается на большей части Якутии, на западе Республики аномалия температуры составит 4-5°, в районах, сопредельных с Эвенкией, даже 8-10°. Воздух в дневные часы будет прогреваться до 29…34°. «Виновником» такой жары стал зависший на высотах антициклон.