Средняя месячная температура воздуха в августе ожидается на большей части Дальневосточного федерального округа на 1-2° выше средних многолетних значений .

Месячное количество осадков предполагается  в Хабаровском крае, Магаданской области, Камчатском крае и на Сахалине меньше среднего многолетнего количества, на севере Дальневосточного федерального округа - больше его,  на остальной территории – около среднего многолетнего количества.

 

 

 

Во второй половине текущей недели погода на Дальнем Востоке России, по сравнению с ЕТР и Сибирью, будет более спокойной, хотя и там ожидается изменение характера погоды. Оно будет связано с дальнейшим перемещением волны тепла на восток.

 

В четверг и пятницу на большей части Якутии еще будет отмечаться сильная жара - до 29…34°, что на 4-6° выше нормальных значений. Холодный атмосферный фронт, протянувшийся от арктического побережья на юго-запад, и серия возникающих на нем активных циклонов будут оттеснять теплый воздух на восток к побережью. Понижение температуры будет сопровождаться ливневыми дождями, грозами и шквалистым усилением ветра. В выходные в центре и на западе Якутии 18…24°, на северо-западе до 10…15°. На востоке это будет последний жаркий день – холодный атмосферный фронт подойдет уже очень близко к побережью.

 

Температура повысится в Хабаровском крае, Магаданской области, на Чукотке и Камчатке. Днем будет до 19…24°, местами до 27°, в континентальные районы Магаданской области  придет 30-градусная жара.

 

Южные районы Дальнего Востока будут находиться под опекой гребня северотихоокеанского антициклона, который, защищая регион, не позволяет тайфунам подниматься к северу и направляет их на восток – на юг Японии и на Китай.

 

В Приамурье будет жарко, до 27…32°, в отдельных районах не исключены небольшие кратковременные ливни грозы.

 

Немного прохладнее в континентальных районах Приморского края – там 25…30°, на побережье из-за преобладающих восточных и юго-восточных ветров 19…24°, и местами не исключен небольшой дождь. Вероятность более интенсивных дождей возрастет в воскресенье с приближением с запада атмосферного фронта.