Сильный тропический шторм «Саола» (1209) и тайфун «Дэмри» (1210). «Дэмри», по информации специалистов CMA, стремительно развивается, и его интенсивность выше, чем у «Саола». 

 

 

В настоящее время «Дэмри» приближается к побережью провинций Цзянсу и Шаньдун. Его выход на сушу ожидается в между Яньчэн, Шаньдун и Циндао в ночь на 3 августа. Ожидается, что в этот момент максимальная скорость ветра будет достигать ураганных значений – от 35 до 40 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рано утром «Саола» вышел на Тайвань. Сильный тропический шторм продолжает двигаться на северо-запад по территории острова со скоростью 15 км/ч. Затем он по акватории Тайваньского пролива достигнет побережья континентального Китая в районе провинций Фуцзянь и Чжецзян. Прогнозируется максимальная скорость ветра 33-35 м/с. Метеорологи из Токийского центра оценивают его интенсивность несколько ниже.  (MTSAT, 10:00 UTC, JMA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под влиянием «Дэмри» и «Саола» в прибрежных районах провинций Шаньдун, Цзянсу, дельты реки Янцзы, Шанхай, Чжэцзян, Фуцзянь и Тайвань ожидаются высокие ветровые волны. Со 2 до 5 августа, на юге провинции Шаньдун, Цзянсу, северной, Тайвань, центральной и северной провинции Фуцзянь, на юге провинции Чжэцзян, Цзянси, северной и северной провинции Хунань проливные дожди могут принести от 80 до 180 мм, в некоторых местах от 200 до 400 мм. Сильные ливни прогнозируются в западной части долины Хуайхэ, на юге и востоке части Северного Китая и южной части Северо-Восточного Китая. В юго-западном Ляонине, в Тяньцзине, северо-восточных и южных провинциях Хэбэй, Шаньси, восточной и северной провинции Хэнань количество осадков может составить от 60 до 150 мм, в некоторых местах от 180 до 260 мм.