Распространение скандинавского антициклона на восток приведет в ближайшие дни  к понижению температуры в Западной Сибири. На юге Тюменской области и на севере Омской области 14 августа температура днем 15…20°, что несколько ниже климатической нормы. Небольшое ослабление жары за счет волнового атмосферного фронта ожидается и в остальных областях юга Западной Сибири. Но здесь не настолько холодно, 18…26°. На юге Алтайского края сохранится жаркая погода, днем до 31°. В дальнейшем уже на всей территории  Омской области температура понизится до 17…22°, что ниже нормы для середины августа на 2-4°. От Новосибирска до Кемерово 16 августа температура понизится до 17…22°, в Томской области местами до 12°. И такой температурный режим сохранится до конца рабочей недели.

Северные районы Западной Сибири  холодный воздух начал осваивать более решительно. Здесь температура уже на несколько стала ниже климатической нормы. Во вторник понижение температуры продолжится. Дневная температура на Ямале 12…17°, в Ханты-Мансийском округе 15…20°. После прохладного дня по ночам воздух может остывать до 0°. А причиной того, что прохладная погода задерживается в этих краях, является циклон над Таймыром, который «развернул» над сибирскими просторами воздушный поток  с Карского и Баренцева морей.

В середине недели на севере Западной Сибири будет еще холоднее. Дневная температура 10…15°, на севере Ханты-Мансийского округа 7…12°. Начало второй половины августа ознаменуется заморозками. 16 августа на Ямале ожидаются ночью до -1°, на севере Ханты-Мансийского округа до -2°.