Атмосферный фронт, сместившийся из районов южного Китая,  накрыл Приморский край. Дожди разной интенсивности распространились по Приморью. Сильные осадки ожидаются местами в южной половине края, в том числе и во Владивостоке. Ночью и утром 16 августа дожди усилятся на Сахалине, в Долинском, Холмском, Невельском, Анивском, Корсаковском районах. Сильные дожди пройдут и в Южно-Сахалинске. Прогнозируется, что количество осадков местами достигнет 30 мм и более, что для острова считается очень сильным дождем. На юге Курильской гряды тоже ожидается сильный дождь.

Затем на несколько дней, пока не подойдет очередной циклон с Амурской области на Сахалине преимущественно без осадков. На юге Курильских островов 17 и 18 августа тоже без дождя. 17 августа дожди с южных Курильских островов сместятся на север, будут продолжительными, но не сильными.

 

Дожди под конец лета на островах Дальнего Востока стали возобновляться все чаще. Так, например, 13 августа на Курильских островах прошел дождь до 22 мм, во влажном воздухе образовался туман.

 

Причиной периодических дождей являются циклоны, перемещающиеся  с материка, которые закручиваются на атмосферных фронтах, разделяющих жаркий юг и уже прохладный север региона. Иногда на острова выносится влажный тропический воздух бывших тайфунов, как случилось с тропическим штормом «HAIKUI».