Активный циклон, который пересечет Чукотку с юго-запада на северо-восток и выйдет в восточный сектор Арктики, в четверг вслед за дождями, и сильным ветром, а ночью на побережье Берингова моря ветер будет разгоняться до 27-32 м/с, принесет сильное и резкое похолодание. На юге округа уже не теплее 9…14°, на арктическом побережье в районе Певека и вовсе 5…10°. Такой характер погоды сохранится до выходных.

 

Покинет околорекордная «жара» и Камчатку, но температура все равно будет немного превышать норму, по крайней мере в центре и на юге края, где можно будет не опасаться и серьезных дождей.

 

На севере Якутии небольшой малоподвижный антициклон в начале периода обеспечит более теплую, чем обычно погоду. На западе Республики скажется близость холодного воздуха, охватившего Сибирь, там будут возможны ночные заморозки до -2°. На остальной части Якутии постепенно потеплеет до нормы, уже в пятницу термометры покажут 19…24°.

 

Погода в регионе резко изменится к выходным – холодный воздух, достигший Монголии, спровоцирует развитие серии активных циклонов, которые начнут перемещаться на северо-восток и север. Первый из них в субботу выйдет на юг Якутии, а в воскресенье достигнет и центральных районов. С этим циклоном будут связаны сильные ливни в Амурской области, а затем дожди пройдут и в Якутии.

 

Циклон будет выносить теплые и сухие воздушные массы из Китая на юг российского Дальнего Востока. После прошедших в четверг сильных дождей значительно потеплеет в Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине и Курильских островах, температура превысит норму на 2-3°, в низовьях Амура на 4-5°. Погода будет солнечной, и воздух в дневные часы будет прогреваться до 25…30°, на побережье из-за близости океана, будет немного прохладнее.

 

Зона фронтальных грозовых ливней, приближающихся с запада, накроет Хабаровский и Приморский края в воскресенье.

 

 

(Подробнее...