Не стоит «пугать» лето теплой одеждой. Пока оно полноправный хозяин положения, несмотря на то, что норма средней суточной температуры для Москвы уменьшается от почти 19° первого августа (один из самых теплых дней в году) до 13,7° в последний день календарного лета). И многие москвичи, по ходу основных занятий и дел, наслаждаются предложенным вариантом летней погоды – с дождями и комфортным температурным режимом. В то же время многие успевают за несколько часов облачной погоды истосковаться по солнышку. Но и на их улице обязательно будет праздник – и уже на этой неделе. Ведь нет ничего более непостоянного, чем погода в умеренных широтах, в том числе и в средней полосе Европейской России.

 

 

 

Накануне москвичам и жителям Подмосковья повезло больше, чем соседям - прошли лишь небольшие и местами умеренные дожди, да и солнца было немало. А вот в Ивановской, Тверской, Калужской и Тульской областях местами дожди были сильными, и выпало до 13-21 мм осадков. 

 

Атмосферное давление пока продолжает медленно падать, что говорит о приближении к столичному региону оси циклона. Поэтому зонтики и дождевики в ближайшие дни обязательно понадобятся. Циклон очень медленно перемещается на восток, оставляя столичный регион в своей северной части. В атмосфере сохраняется большая неустойчивость, которая будет реализовываться при образовании мощных кучево-дождевых облаков. Дожди в Москве, Московской области и других областях Центра Европейской России продолжатся в четверг, пятницу и субботу, местами они будут сильными, с грозами, при которых ветер может усиливаться и быть порывистым, в отдельных районах не исключен и некрупный град. 

 

Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, в субботу будет преобладать облачная погода, временами дождь, ночью в Москве 11…13° (в центре города 16°), по области 10…15°, днем в Москве около 20°, в районах Подмосковья 18…23°. Будет отмечаться ветер северной четверти 4-9 м/с.

 

В воскресенье, которое в этом году совпадет с праздником Яблочного Спаса, циклон, заполняясь, уйдет дальше на восток, к Волге. Атмосферное давление начнет расти. Облаков станет меньше, местами еще будут возможны небольшие дожди. Но они не помешают солнечным лучам прогреть воздух в Москве до 21…23°, и до 19…24° в районах Подмосковья.

 

Напоминание! Нет ничего более непостоянного, чем погода в умеренных широтах, в том числе и в средней полосе Европейской России. Поэтому теплым и солнечным дням надо успевать радоваться.

 

Какие-то еще сюрпризы может принести погода на следующей неделе! Численные модели прогноза погоды уже настраивают на резкое похолодание, которое вызовет другой циклон, ныряющий из Арктики в центр Европейской России.