В ближайшие дни на территории Европейской России ожидается высокая циклоническая активность, что обусловит частое и быстрое изменение характера погоды. Жителям региона в начале новой недели предстоит пережить первое в сезоне существенное похолодание, но которое окажется не очень продолжительным.

 

В пятницу старый циклон, заполняясь и продолжая медленно уходить в восточном направлении, все еще будет причиной кратковременных дождей разной интенсивности, местами с грозами и порывистым ветром. Послеполуденная температура, которая составит 18..24°, будет близка к средним дневным максимумам.

 

В субботу сохранится преобладание облачной погоды, местами пройдут дожди, в ночные и утренние часы возможно образование туманов. При умеренном северном и северо-западном ветре температура понизится до 8…15°. Днем высокой останется вероятность кратковременных дождей, и будет 17…24°.

 

В воскресенье циклон покинет Центр Европейской России, освободив место антициклону с запада. Он стабилизирует погоду. В облачном покрове будет больше прояснений, что сделает ночь еще немного прохладнее, чем накануне. Днем местами пройдут небольшие кратковременные дожди, но они не помешают воздуху прогреться до 19…25°.

 

Но перерыв окажется недолгим, и уже в понедельник характер погоды вновь начнет меняться в результате сложного взаимодействия активных циклонов: арктического, сформировавшегося над Карским морем, который будет основным, и атлантического циклона, который вольется в его систему.

 

Жителям Центра ЕТР это грозит похолоданием, которое произойдет очень быстро. В течение второй половины ночи и днем холодный атмосферный фронт, стремительно перемещаясь на юг-юго-восток, пересечет одну за другой области региона. Его прохождение будет сопровождаться дождями, местами прогремят грозы, северо-западный ветер будет усиливаться до 12-17 м/с. Вслед за фронтом будет перемещаться холодный воздух из Арктики, и днем будет всего лишь от 12…17° в северных областях до 18…23° на юге. Из-за ветра по ощущениям будет казаться, что погода еще более прохладная. При этом несомненным «плюсом» будет то, что атмосфера больших городов очистится от вредных примесей, и экологическая ситуация улучшится.

 

Во вторник местами еще возможен небольшой дождь. Похолодание продолжится. Под утро термометры покажут от 4…9° в северных областях округа до 9…14° в южных, днем - всего лишь от 11…16° на севере до 17…22° на юге. Средняя суточная температура будет ниже нормы на 3-4°.

 

В среду погоду начнет определять небольшой антициклон. Он рассеет облака, и температура ночью понизится до 3…8° на севере и до 6…11° на юге округа. Днем солнце начнет прогревать проникшую накануне прохладную воздушную массу, и потеплеет до 14…19° на севере и до 20…25° на юге.

 

 

Но погожий антициклон не задержится в регионе, он будет перемещаться на восток, уступая место очередному западному циклону, с приближением которого погода вновь приобретет черты неустойчивости. В системе этого циклона в регион начнут поступать воздушные массы, сформировавшиеся над акваторией Атлантического океана. Вновь возрастет вероятность дождей. Температура будет колебаться в небольших пределах, близких к норме: ее наиболее вероятные значения ночью 6…12°, днем от 17…22° на севере до 21…26° на юге.