Похолодание, которое начнется на севере Европейской России в предстоящие выходные, охватит в первой половине новой недели и Московский регион. Вторжение арктического воздуха так далеко на юг – станет предвестником предстоящей осени.

 

Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, в субботу старый циклон покинет столичный регион, и воскресенье порадует москвичей вполне комфортной погодой с температурой близкой к норме, несмотря на умеренный северный ветер.

 

Местами еще будет возможен небольшой дождь. Ночная температура по сравнению с предыдущей ночью изменится мало, под утро в Москве будет 11…13°, по области 9…14°. Днем облака не помешают солнцу прогреть воздух до 21…23° в мегаполисе и до 19…24° в районах Подмосковья.

 

В понедельник москвичам вслед за жителями северных областей ЦФО, действительно, придется ощутить первое дыхание осени. Вслед за холодным атмосферным фронтом, стремительно приближающимся с севера, произойдет заток свежих воздушных масс из Арктики. Предварять его будут дожди, местами с грозами, северо-западный ветер будет усиливаться в порывах до 12-17 м/с. Днем в городе будет уже не выше 16…18°, и лишь на юге области может быть до 20°.

 

Во вторник местами в тылу циклона пройдет небольшой дождь. При умеренном северном ветре под утро похолодает до 6…11°, днем всего лишь 13…18°.

 

В среду Москва и Подмосковье попадут под опеку антициклона, который придет с запада. Облаков станет меньше, и ночь будет самой прохладной – столбики термометров опустятся до 4…9°. Зато днем солнечная погода будет способствовать прогреву воздух до 16…21°. Постепенно заток холодных воздушных масс прекратится.

 

 

Во второй половине недели в Центр Европейской России в системе западных циклонов будут поступать влажные и умеренно теплые воздушные массы, сформировавшиеся над акваторией океана. В Москве и Подмосковье возрастет вероятность дождей. Небольшие колебания температуры будут происходить близко к норме (возможно на 1° ниже ее): ночью около 6…11°, днем – около 18…23°.