«Тембин» - тайфун, который сделал петлю, не оправдав прогнозы и многие ожидания. Кому-то повезло, а кого-то, наоборот, это заставило мобилизоваться.

Тропический шторм, зародившийся 19 августа из тропической депрессии на северо-западе Тихого океана, стал 14-ым в сезоне. Уже на следующий день достиг стадии тайфуна. (Его имя в переводе с японского означает «весы»).

«Болавен», который только что вышел на Северную Корею, и затем пройдет по северо-восточным провинциям Китая и по югу Дальнего Востока России, стал 15-ым тайфуном сезона.

Какое-то время, по данным спутниковых наблюдений они имели одинаковый размер, производили примерно одинаковой интенсивности ливневые дожди и примерно одинаковый по силе ветер. Тайфуны располагались достаточно близко друг к другу, «Болавен» следовал да «Тембином». Практически на всех спутниковых изображениях они предстают рядом.

 

Снимок NASA, 26 августа

 

Некоторые специалисты окрестили эту «парочку» «двойным тайфуном». Но «Болавен» постепенно начал доминировать.

Первоначально ожидалось, что тайфуны будут смещаться преимущественно в западном направлении, и через несколько дней выйдут на восточный Китай. При этом «Тембин» должен был задеть Тайвань. И 23-24 августа он, действительно, принес ураганные ветры и сильнейшие ливни на остров, из-за чего пришлось эвакуировать тысячи людей.

После этого пути тайфунов на время разошлись: «Тембин» смещался на запад-юго-запад, а «Болаваен» стал проявлять заметное тяготение к северу. На юго-востоке Китая уже во всю готовились к приходу «Тембина», но он, развернувшись ровно на 180°, начал перемещаться на северо-восток. Огибая Тайвань с юго-востока, «Тембин» «пристроился в хвост «Болавену» и смещается на север, повторяя его траекторию.

 

Снимок NASA, 27 августа

Согласно прогнозу регионального центра в Токио, этот компактный тайфун «Тембин» движется на север, по акватории Восточно-Китайского моря. Давление в его центре составляет 960 гПа, максимальная скорость принимается равной 35 м/с, в порывах 50 м/с. Радиус штормовых ветров не превышает 300 км. 31 августа «Тембин», немного ослабев, до стадии сильного тропического шторма, выйдет на север Желтого моря и приблизится к западному побережью Кореи. Остатки его облачных массивов вполне могут приблизиться к югу Приморского края в дни саммита АТЭС.