Первая неделя сентября неделя выдалась весьма дождливой для жителей южных районов Дальнего Востока. Виной всему стал активный циклон и связанные с ним атмосферные фронты, но к выходным его влияние ослабеет. На смену его придет антициклон с Тихого океана. Так, на фоне роста атмосферного давления облаков станет меньше, а осадков и вовсе не ожидается, лишь дождливо будет в Амурской области и в воскресенье в Приморье. Температура в дневные часы в среднем составит 22..27 градусов, во Владивостоке около 22 тепла, в Амурской области при дожде воздух освежится до 15..20 градусов. Можно сказать, что на юге Дальнего Востока кое-где установилась погода «бабьего лета».

На севере Дальнего Востока температурный фон довольно разнообразный: в Магаданской области прохладно, 8..13 тепла, при прояснениях разогреет до 16 градусов; на севере Камчатки 11..16, на юге полуострова около +18; на Курилах от 13 до 18, на юге гряды до 24 градусов тепла. В тоже время ненастную погоду в эти регионы принесет циклон, который с юга продвинулся на акваторию Охотского моря. Но совершать дальнейшее стремительное движение на восток ему мешают два антициклона: тихоокеанский и арктический. По этой причине, в выходные его влияние почувствуют на себе жители Магаданской области, севера Камчатки и Курильских островов, где пройдут дожди, на побережье Магаданской области в субботу возможны сильные. На севере, в Якутии уже дожди могут сопровождаться мокрым снегом. Первый снежный покров отмечен на арктическом побережье Чукотки, на мысе Шмидта до 3 см, на мысе Ванкарем до 2 см, да и в континентальных районах (пункт Баимка) появился снежный покров до 2 см.

В Якутии погода на западе и юге прольют дожди, в воскресенье на северо-востоке даже с мокрым снегом. В ночные часы отметятся заморозки до -5 на западе и до 9 мороза на северо-востоке. А дневная температура в Республике составит 13..18 градусов, при дожде 9..14.