В Обнинске состоялась восьмая официальная встреча делегаций Росгидромета и Китайского метеорологического управления, - сообщает Росгидромет

 

В период 3-5 сентября в Обнинске состоялась восьмая официальная встреча делегаций Росгидромета и Китайского метеорологического управления (КМУ), на которой были подведены итоги совместной деятельности за прошедшие два года и согласованы планы на 2012-2014 годы. Российскую делегацию возглавлял Руководитель Росгидромета А.В. Фролов, китайскую делегацию - Руководитель КМУ Чжэн Гогуан. Члены делегаций дали высокую оценку результатов предыдущего этапа сотрудничества и обсудили новые виды деятельности в рамках восьми приоритетных направлений, представляющих взаимный интерес.

 

Традиционно большое внимание будет уделено совместным исследованиям изменений климата и последствиям таких изменений. Как в России, так и в Китае серьезной проблемой являются засухи. Они не только увеличивают вероятность лесных пожаров, но и сильно снижают урожайность сельскохозяйственных культур. Намечено объединить усилия по мониторингу и прогнозированию засух. Для этого будут использованы спутниковые данные и современные модели роста и развития растительности. В России эта работа будет координироваться Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной метеорологии Росгидромета.

 

Еще одним направлением сотрудничества является изучение последствий изменений климата в районах распространения вечной мерзлоты на территории России и на высокогорном Тибетском плато в Китае. Ее таяние оказывает опасное воздействие на инженерные сооружения, жилые дома, дороги и другие объекты инфраструктуры. Неоднократно высказывались опасения, что выделяющиеся при таянии мерзлоты парниковые газы, особенно метан, могут значительно усилить потепление, обострив уже имеющиеся проблемы. Для изучения этих процессов в Государственном гидрологическом институте будет создана математическая модель, учитывающая все главные процессы, определяющие состояние вечной мерзлоты и ее взаимодействие с атмосферой.

 

Важным направлением является численное моделирование и прогнозирование опасных погодных явлений, особенно с учетом необходимости современного высокотехнологичного метеообеспечения олимпийских игр в Сочи в 2014 году. У Китайских коллег имеется опыт в этой области, полученный в период проведения Олимпиады в 2008 году. Они выразили свою готовность поделиться накопленным опытом и принять участие в конкретных мероприятиях в связи с метеообеспечением Олимпиады в Сочи.

 

Спектр запланированных совместных работ оказался весьма широк, от технической деятельности, например, сравнения российских и китайских радиозондов и реагентов, используемых для воздействия на облака, совершенствования системы обмена данными с использованием современных телекоммуникационных технологий, до теоретических исследований колебаний климата в прошедшие эпохи на основе анализа древесных колец. Запланированы совместные работы по актуальным практическим исследованиям и прогнозу загрязнения атмосферы, в том числе при аварийных выбросах.

 

Жители приграничных регионов России и Китая скоро смогут воспользоваться новыми полезными услугами, предоставляемыми через Интернет. Специалистами Приморского УГМС совместно с китайскими коллегами будет создан портал на русском, английском и китайском языках, где будет представлена оперативная гидрометеорологическая информация, прогнозы погоды и опасных явлений для обеспечения экономической деятельности и туризма.

 

Участники встречи отметили отличную предварительную подготовку, проведенную в институтах России и Китая, благодаря которой удалось создать насыщенный и реалистичный план совместных работ на ближайшие два года.