На севере Сибири погоду определяет циклон с центром над Коми и  его атмосферные фронты. В связи с чем в середине недели в автономных округах Западной Сибири погода будет дождливая и ветреная. К тому же в Ямало-Ненецком автономном округе в отдельных районах пройдут сильные дожди, прогремят грозы, но температура пока существенно не изменится, оставаясь довольно высокой для десятых чисел сентября.

А вот в Ханты-Мансийском автономном округе в среду похолодает до 12…17 и только в восточных районах будет еще +22°. На юг Тюменской области циклон тоже будет затягивать арктический воздух с Карского моря. Там, хотя дожди небольшие и умеренные, ведь воздух из северных широт большим влагосодержанием не отличается, но тоже заметно похолодает, днем 12 сентября до 11…16°.  Холод хлынет и в более южные районы Сибири.

В Омской области погода совершит «бросок» из лета в осень. Температура существенно понизится днем до 15…20°. И только на юго-востоке еще будет тепло, до 24°. Дожди в Омской области ожидаются несильные, однако осенний характер погоды будет гармонично дополнять сильный ветер. При прохождении фронта он может достигать в порывах  15-20 м/с.