Тропический шторм «Санба» возник 10 сентября к востоку от Филиппин, он стал 16-м в сезоне на Северо-западе Тихого океана. «Санба» очень быстро развился до тайфуна.

 

По последней информации регионального центра слежения и прогнозирования тайфунов (национальная метеослужба Японии) на 6 всв (10 мск) 14 сентября, максимальная скорость ветра вблизи его центра принималась равной 55 м/с, в порывах 80 м/с.

 

Радиус зоны действия ветров более 15 м/с составляет 560 км, ветров, скорость которых превышает 25 м/с, – 220 км. Максимальная высота волн 12 м. Давление в центре тайфуна «Санба» упало до 900 гПа.

 

Тропический циклон на Северо-западе Тихого океана такой интенсивности, когда максимальный ветер достигает 51 и более м/с, называется супертайфуном. Интенсивность «Санбы» соответствует урагану третьей категории по пятибалльной шкалы Саффира-Симпсона, которая используется для оценки интенсивности ураганов Северной Атлантики.

 

Супертайфун «Санба» перемещается на север со скоростью 20 км/ч. Ожидается его выход в Восточно-Китайское море, затем в Желтое море и 17 сентября выход на Корейский полуостров.

 

 

 

 

Прогноз траектории супертайфуна «Санба»

 

В предстоящие дни ожидается некоторое уменьшение интенсивности «Санба». 17 сентября, у берегов Корейского полуострова он будет находиться в стадии тайфуна, максимальная скорость ветра вблизи его центра ожидается равной 45 м/с, в порывах 60 м/с.

 

 

В дальнейшем, после выхода на Корею, ожидается постепенная трансформация тайфуна во внетропический циклон, который будет перемещаться на север, оказывая влияние на погоду юга Дальнего Востока России.

 

С началом влияния тайфуна на погоду юга Дальнего Востока России будет связано усиление дождей в зоне полярного фронта 17 сентября, 18-19 сентября дожди будут связаны с облачной системой экс-тайфуна.

 

В Амурской области и в Хабаровском крае 18-19 сентября в южных районах очень сильный дождь, ветер 18-23 м/с; 19 сентября в центральных районах сильный дождь, ветер 15-20 м/с.

 

17-19 сентября в Приморском крае ожидается резкое ухудшение погодных условий. По сообщению специалистов Приморского УГМС, трансформировавшись во внетропический циклон «Санба» уже со второй половины суток 17 сентября может начать оказывать существенное негативное влияние на северо-восток Китая и юг Дальнего Востока России, вызвав днем 17 сентября в южной части Приморского края сильный дождь. Ночью и днем 18 сентября в г. Владивостоке и на территории Приморского края ожидается очень сильный дождь, на побережье ветер до 23-28 м/с, ночью 19 сентября сохранится умеренный дождь, местами сильный. 17-19 сентября в связи с ожидаемыми сильными и очень сильными дождями на большинстве рек Приморского края прогнозируется резкий рост уровня воды с подтоплением сельхозугодий, дорог и мостов; в Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Михайховском, Чугуевском и Спасском районах (юг Приморского края) возможно подтопление населенных пунктов, расположенных в поймах рек.

 

 

Детализированные прогнозы будут даваться региональными центрами Росгидромета.

 

 

 

Супертайфун «Санба», 13 сентября, НИЦ Планета, Дальневосточный центр

 

 

 

Супертайфун «Санба», изображение JMA, 14 сентября 0830 всв (1230 мск)