Температура, в среднем, на пять градусов выше климатической нормы - на большей территории Центральной России на этой неделе было настоящее бабье лето. Этот теплый антициклон сместится на юго-восток европейской части России. В выходные дни североатлантический займет его место, и теплая солнечная погода сменится погодой более прохладной. Однако особенно огорчаться не стоит. На следующей неделе придет новый антициклон с запада и тепло к нам вернется, хотя температура будет несколько ниже, чем сейчас, +15-20, но и это необычно для второй половины сентября.

Первым регионом, который испытает влияние прохладного циклона, будет северо-запад. Днём там +12-18 градусов. В центре России в субботу атмосферный фронт североатлантического циклона понизит температуру до +16-22. Только на юге Центрального округа по-прежнему тепло, там до +27.

С приходом циклона, характер погоды изменится. В большинстве регионов ожидаются дожди. В центре России и на северо-западе они будут небольшими и умеренными. В воскресенье на юге и западе Центрального округа пройдут сильные дожди, прогремят грозы и ветер может быть порывистым. Ливни с грозами и ветром принесет циклон и в Поволжье. 

А вот на юге России можно рассчитывать на погожие и теплые выходные. Кратковременных дождей с грозами совсем мало, возможны они лишь в горах, в Северной Осетии, в Ставропольском крае, а вечером в субботу могут пройти в Краснодарском крае. Температура воздуха от +23 до +30 градусов. В Сочи около +25, и морская вода у побережья почти такая же теплая.

В Петербурге в субботу и в ночь на воскресенье ожидаются небольшие и умеренные дожди, по ночам +9-11, днем в субботу +13-15, в воскресенье до +17 тепла.

В Москве в субботу едва заметное похолодание, днем +19-21, местами пройдет небольшой дождь. В воскресенье облачно, временами дождь, температура днем понизится до +15-17. Но уже в понедельник дожди прекратятся, и будет небольшое потепление, днем до +20 градусов.