Осень, как известно время хмурого неба и дождей. Хотя в осенний сезон, к примеру, в средних широтах  выпадает меньше дождей, чем летом.Об этом говорят и цифры распределения среднего климатического количества осадков по месяцам года. В Москве самый дождливый месяц года июль, в среднестатистическом июле выпадает 94 мм осадков. А сентябрьская норма дождей 65 мм. Осенние дожди, как правило, носят не «взрывной» характер, а частенько бывают затяжными. Из-за осеннего понижения фона температуры воздуха  сырость и становится более ощутимой. Это лишь один из научных фактов про дождь. Есть про него много и других интересных фактов. 

1. Жители города Пара сверяют часы не по телевизору или радио, а по дождю. Интересный факт, но здесь ливневые дожди начинаются в одно и то же время суток.

2. В Португалии можно совершенно законно и безнаказанно не выходить на работу, если идет дождь.

3. Такой приятный и освежающий дождевой запах на самом деле исходит совсем не от падающих с неба капель. Ароматом дождя благоухает вещество под названием геосмин, выделяемое циано- и актинобактериями.

4. Знаменитая на весь мир «занималка» дартс появилась благодаря дождю. Во время соревнований лучников пошел ливень, и те, как водится, пошли коротать время в пивную. Там, за бокалом, другим, им пришла в голову мысль метать укороченные стрелы в висящую на стене мишень.

5. К интересным фактам о дожде можно отнести происходящее в Уганде. Жители этой страны не обращают внимания на гром и молнии, ведь буйство стихии, называемое грозой, они наблюдают 250 раз в год.

6. Метеорологические прогнозы, такие привычные на сегодняшний день, появились именно благодаря дождю. Как-то владельцу американской радиостанции не повезло, и он попал под проливной дождь. После этого он ввел в эфир новую рубрику, целью которой было оповещать слушателей о предстоящей непогоде несколько раз в сутки.

7. В южноафриканской Ботсване людям так не хватает осадков, что они приветствуют друг друга словом пула, что переводится как дождь. Интересно, у нас принято желать человеку здравия, а у них – дождя.

8. В Таиланде под дождь можно попасть только в ночное время суток, а на Кубе – в сиесту.

9. По закону о дожде, принятому в Великобритании в 17 веке, синоптика, неправильно предсказавшего время и место «проливания» дождя, могли лишить жизни.

10. Утверждение о том, что в пустыне не бывает дождей ошибочно. На самом деле они идут, но капли испаряются под действием горячего воздуха, так и не успев достигнуть земли. Пустыня – это единственное место, где можно стоять под дождем и не намокнуть.

11. Каждое определение метеорологического прогноза, касающееся дождя, имеет строго определенный смысл. Так, услышав прогноз о «кратковременном дожде», рассчитывайте на непогоду, которая не продлится более 3 часов. При фразе «ожидается дождь» капать будет, по меньшей мере, 12 часов. Если обещают погоду «без существенных осадков», все равно берите зонт, дождик пройдет, но количество выпавших осадков не превысит 0,3 л/кв м.