Тайфун «Джелават», движется на север по юго-западной части Японии. В зоне ураганных ветров находится Окинава и острова Амами префектуры Кагосима. Тайфун перемещается со скоростью 30 км/ч. 

 

Минимальное давление в центре тайфуна составляет 935 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра достигает 162 км/ч. По данным метеорологов, утром около города Наха ветер кратковременно усиливался до 220 км/ч. Это третий результат за время наблюдений, начиная с 1953 года. Тайфун продолжает продвигаться на север в сторону западной и восточной Японии. Высота волн на побережье Окинавы и островах Амами достигает 12 м.

 

 

Снимок ИСЗ, 07:32 всв 29 сетября, НИЦ Планета, Дальневосточный центр 

 

Пока еще продолжает действовать штормовое предупреждение об ураганных ветрах. Местами возможно его усиление до 234 км/ч. Интенсивность осадков оценивается как 50 мм/ч, местами до 80 мм/ч. Суммарно к середине дня в воскресенье ожидается до 300 мм осадков на Амами, до 250 мм на юге Кюсю, до 200 мм – на Сикоку, и до 150 мм на Окинаве.

Из-за тайфуна, по крайне мере, 56 человек были ранены, около 14000 человек были эвакуированы на Окинаве и в префектуре Кагосима, - сообщает канал NHK. Около 60% домов на Окинаве и 18000 домов на Амами были обесточены.

 

Перемещаясь по Японским островам «Джелават» ослабеет. Но еще в первой половине дня 1 октября, когда «Джелават» выйдет на Хоккайдо, он может находиться в стадии сильного тропического шторма. Затем ожидается его воздействие на Курильские острова, где пройдут сильные дожди и поднимется штормовой ветер.  «Джелават» быстро трансформируется во внетропический циклон, и уйдет на восток, краем задев юг Камчатки.

 

«Джелават» может стать 6-ым тропическим циклоном, оказавшим влияние на Дальний Восток России в этом году. Это наибольшее количество тропических циклонов за период с 1970 г.  Прежде лишь два раза в 1981 и 2011 гг. 5 тропических циклонов, возникших на северо-западе Тихого океана, в течение летне-осеннего сезона оказывали влияние на ДВР.