18 мая в торжественной обстановке была открыта памятная доска в честь выдающегося географа, геофизика, полярника, участника легендарного дрейфа станции "Северный полюс — 1", Героя Советского Союза, академика Евгения Фёдорова. Мемориальный знак установлен на фасаде дома №13 на Ленинском проспекте в Москве, где с 1939 по 1973 год жил знаменитый учёный.


Мемориальная доска в честь Евгения Фёдорова на доме №13 по Ленинскому проспекту в Москве. Фото: пресс-служба РГО / Анна Юргенсон

Памятная доска установлена на Ленинском проспекте, на доме, в котором полярник проживал с 1939 по 1973 гг. Мероприятие было организовано по инициативе Русского географического общества, при участии Госкорпорации «Росатом» и поддержке АО «Совфрахт».

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены семьи академика, Первый заместитель Исполнительного директора РГО Илья Гуров, Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, заместитель Генерального директора Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Вячеслав Рукша, Председатель совета директоров АО «Совфрахт» Дмитрий Пурим, Директор Института прикладной геофизики им. Е.К. Федорова Андрей Репин, директор Института глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля Анна Романовская, Исполнительный директор МОО «Ассоциация полярников» Алексей Минкин, Президент Российского гидрометеорологического общества Александр Бедрицкий и другие.



В своей речи Игорь Анатольевич Шумаков сказал: «Евгений Константинович уже в самом начале жизненного пути проявлял большой интерес к различным наукам и в том числе к гидрометеорологии, активно принимал участие в международной деятельности, внес огромный вклад в возрождение Всемирной метеорологической организации. В годы руководства гидрометслужбой были заложены основы всех современных направлений гидрометеорологической науки и практики».



Возложение цветов к мемориальной доске Евгения Фёдорова. Фото: пресс-служба РГО / Анна Юргенсон


Мемориальная доска в честь Евгения Фёдорова появилась в Москве