Волны тепла и холода, сменяя друг друга, перемещаются через Уральский регион. Начало этой недели было аномально теплым, в Кургане даже был побит температурный рекорд: в среду воздух прогрелся до плюс 21°. В четверг похолодало, но ненадолго. В субботу новая порция теплого воздуха из Казахстана повысит температуру, правда, уже не до рекордных значений. Будет 13-18°, на Южном Урале до плюс 22-х. Пройдут небольшие дожди. В воскресенье вновь похолодает градусов на 5. 

Жителям Омской и Тюменской областей в ближайшие дни выпадает еще один шанс насладиться «золотой осенью». Ожидается сухая, солнечная и теплая погода с температурой 14-19°. Не будет осадков и в других областях юга Западной Сибири, но фон температуры здесь намного ниже: ночью от 3 до 10 мороза, днем плюс 6-11, и лишь на западе Томской, Новосибирской областей и на Алтае воздух прогреется до 14 тепла. 

В центральные и южные районы Красноярского края, в Хакасию и Тыву заглянула зима. Дожди перешли в мокрый снег, ветер сменился на северный,  землю приророшило снегом. Высота его в среднем составляет 2-5 см, а в предгорьях Саян намело почти 30 сантиметровые сугробы. В ближайшее время снег таять не собирается, наоборот, его только прибавится. Будет холодно: 5-10° мороза ночью и ноль - плюс 5 днем.  А вот в более северных районах зима чувствует себя полноправной хозяйкой. Везде лежит снег, а температура устойчиво держится ниже нулевой отметки: ночью от 8 до 13 мороза, днем 0 – минус 5.  

Циклон с сильными снегопадами, метелями и порывистым ветром покидает Иркутскую область. В выходные дни сюда начнет распространяться область высокого атмосферного давления, а вместе с ней и холодный арктический воздух. По ночам воздух будет остывать до 10, а местами и до 15 мороза, днем ноль – плюс 5, в северных районах до 5 мороза.