Температура на большей части Сибири близка к норме или немного отстает от нее. Высота снежного покрова в Сибири достигает 20 см в районе Норильска, 12-17 см - в Иркутской области и на юго-западе Бурятии и 10 см в Ямало-Ненецком автономном округе.

 

Высокий циклон над Новой Землей, поддерживаемый втекающими в его систему с запада активными фронтальными волнами, постепенно распространит свое влияние на Урал и Западную Сибирь, что будет способствовать дальнейшему понижению температуры на ее территории, которое в ряде регионов будет проходить на фоне общего ухудшения погодных условий.

 

20-21 октября в Уральском федеральном округе ожидаются осадки разной интенсивности, местами сильные: на Ямале снег и метели, в Ханты-Мансийском автономном округе дождь с мокрым снегом, местами гололед, на юге – дожди, в воскресенье местами с мокрым снегом, гололедные явления и повсеместно сильный ветер до 20-25 м/с. Температура в северных районах днем -4…1°, ночью -2…-10°, в ночь на понедельник, 22 октября, - до -15°. В последующие дни в Ханты-Мансийском автономном округе местами пройдет снег, к середине недели температура понизится: в ночные часы до -12…-7°, местами при прояснениях до -20…-15°, днем преобладающая температура составит -6…-1°.

 

На южном Урале в субботу еще тепло: днем 8…13°, в воскресенье похолодает, ночью до -3°, днем 2…7°.

 

21 октября на юге Западной Сибири (в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае) ожидается ухудшение погодных условий: дождь с переходом в мокрый снег, снег, порывистый ветер до 15-18 м/с. Дневная температура понизится от 5…10° в субботу до 2…7° в воскресенье. 23-24 октября похолодание продолжится, появится временный снежный покров.

 

 

20 октября на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края ожидается снег, метель, ветер 22-27 м/с. Так же как и в Эвенкии, днем там -8…-3°, ночью -15…-10°, местами до -22°. В центральных и южных районах Красноярского края сохранение временного снежного покрова. На юге края в воскресенье потеплеет до 5…10°.

 

В Хакасии и Тыве температура сохранится в пределах 5…10°, пройдут дожди, в горах с мокрым снегом.

 

В Иркутской области и Забайкалье в субботу преимущественно без осадков, днем около 0, ночью -11..-13. В воскресенье пройдет снег при усилении ветра до 12-15 м/с.