Метеорологи Мурманского гидрометцентра сообщили, что глубокий циклон сместился с севера Скандинавии на Кольский полуостров. Утром и днем 24 октября и ночью 25 октября по Мурманской области пошел сильный снег. В отдельных районах западной части нашего региона количество выпавших осадков за указанный период составило 30-60% месячной нормы. При дальнейшем смещении циклона на Баренцево море по Мурманской области усилился западный, северо-западный в порывах до 15-20 м/с, отмечались метели.

 

 

 Высота снежного покрова, см (вверху утром 25 октября, внизу утром 24 октября)

 

Причиной непогоды на Кольском полуострове стал очень глубокий циклон, который простирается на всю толщу тропосферы. Высоты тропопаузы над регионом всего 7 км, а выше стратосфера, вовлеченная в циркуляцию циклона, центр которого в унисон вращается рядом, над Баренцевым морем. 

  

 

Приземное поле давления (черные изолинии)

Высота поверхности АТ-500 гПа (около 5 км, синие изолинии)

Высота поверхности АТ-10 гПа (около 30 км, цветное поле)

 

 

Специалисты ожидают, что непогода сохранится в регионе, о чем было выпущено Предупреждение:

 

25 октября 2012 года в период 11-14 часов в г.Мурманске, в Кольском заливе, на северо-западе Мурманской области ожидается дальнейшее усиление западного, северо-западного ветра в порывах 20-25 м/с, снег, мокрый снег, метель, ухудшение состояния дорог.

Опасные погодные условия сохранятся до 18-22 часов 25 октября.

 

 

Влияние циклона на погоду Мурманской области сохранится днем 25 октября и ночью 26 октября.

 

Согласно прогнозу на 26 октября 2012 года, ожидается облачная с прояснениями погода. Местами снег. Ветер  юго-западный, южный 6-11 м/с, ночью на севере области в порывах 15-20 м/с, метель. Температура воздуха -2-7° в течение суток, ночью при прояснениях -12-17°. Гололедица.  

 

27 октября ожидается смещение очередного циклона с районов Прибалтики на Архангельскую область, и Кольский полуостров окажется в его тыловой части, - заключают специалисты Мурманского Гидрометцентра.

 

 

Из-за циклона сложные погодные условия сохраняются и в других областях Северо-Запада Европейской России.

В минувшие сутки ночью 25 октября ветер в Карелии усиливался до 21 м/с, в Архангельской области и в Ненецком автономном округе до - 22 м/с. 

 

Согласно прогнозам 26 октября В Калининградской области ожидается дождь, мокрый снег, ветер 18-23 м/с; в Новгородской области, на востоке Ленинградской области сильные осадки, метель, ветер до 15 м/с; в Карелии сильный снег, мокрый снег, метель, ветер 15-20 м/с; в Коми снег, мокрый снег, метель, ветер 16-21 м/с, в Вологодской области сильные осадки, метель, налипание мокрого снега, ветер до 21 м/с.

 

26-27 октября. В Архангельской области снег (27 октября сильный), метель, ветер до 21 м/с.

 

27 октября. В Ненецком автономном округе снег, ночью ветер 16-21 м/с. 

 

 

 

В европейскую часть России пришли снегопады, - отмечает канал Россия-24.

 

 

 

 

Мощный снегопад обрушился на Мурманск, вызвав хаос на дорогах. Владельцы автомашин оказались не готовы к наступлению зимы, многие не успели поменять летнюю резину. В результате за минувшие сутки в городе произошли десятки ДТП, о пострадавших не сообщается. В ближайшее время синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. В ГИБДД призывают водителей быть бдительными на дорогах и соблюдать правила.

Ухудшение погоды ожидается и в Центральном федеральном округе, куда в ближайшие сутки подойдет мощный циклон, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным Росгидромета, непогода принесет с собой мокрый снег и ветер с порывами свыше 20 метров в секунду. Сильные осадки пройдут в Тверской, Ярославской и Костромской областях, а также в столичном регионе. В ночь на пятницу столбики термометров опустятся до минусовых отметок, на дорогах образуется гололедица.

В четверг в московском регионе ожидается облачная погода и осадки. В течение дня столбики термометров в столице покажут 2-4 градуса выше нуля, по области — до плюс 5 градусов. Самым холодным день 25 октября был в 1885 году, когда температура в Москве понизилась до минус 15,1 градуса, а самым теплым в 1923 году: тогда воздух в столице прогрелся до плюс 14,9 градуса. Народный календарь предлагает 25 октября погадать о погоде по звездам. Если они будут яркими, то жди мороза, а если звезды тусклые, то впереди оттепель.

Готовятся к снегопадам и в Северной Осетии. Специалисты МЧС России провели облет горных районов республики и провели аэрофотосъемку наиболее опасных участков. Это, прежде всего, газопровод Дзуарикау-Цхинвал, Транскавказская магистраль и участок автотрассы в районе Кармадонского ущелья. Именно выпавшие там обильные зимние снегопады практически полностью блокируют жизнь в Северной Осетии. На основании полученных данных эксперты разработают детальный прогноз о том, где наиболее вероятны сходы снежных лавин. Это позволит заранее предотвратить возможные чрезвычайные последствия.