Ночной снегопад «устроил» москвичам средиземноморский циклон. Мокрый снег начался в первой половине минувшей ночи и шел практически до раннего утра, сменившись затем проливным дождем. За ночь образовался снежный покров. На станции ВВЦ в 10 ч утра по московскому времени зафиксирована высота снега 12 см. Центр города, район Балчуга, снег прикрывал слоем до 7 см. Количество ночных осадков на северо-востоке столицы исчислялось цифрой 18 мм - это сильные осадки, которые относительно месячной нормы октября составляют 22%. В Подмосковье наибольшее количество осадков было на западе, в районе Можайска выпало 17 мм, а высота снега на сегодняшнее утро там  достигала 11 см.

 

Сейчас в московском регионе продолжаются дожди. До позднего вечера может прибавиться уже к выпавшим осадками еще не менее 15 мм. Таким образом, в столице может состояться второй рекорд осени. 26 октября – рекордно низким было атмосферное давление, а сегодня может быть максимальным за всю историю метеонаблюдений количество суточных осадков. 

 

Последствия непогоды в Москве лужи и каша на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям быть осторожнее: избегать беспорядочного маневрирования, резкого торможения и увеличения скорости. По данным пресс-секретаря мэра столицы Игоря Пергаменщикова, улицы убирают несколько тысяч единиц дорожной техники, а опасные местами дорог - спуски, подъемы -  обрабатываются противогололедным реагентом.

Согласно прогнозу, утром в понедельник столбики термометров опустятся ниже нулевой отметки, в связи с этим на дорогах ожидается гололедица.