Температура в ближайшие дни в Сибирском федеральном округе ожидается несколько ниже нормы. Циклоны, проходя на восток, оставляют место, где задерживается арктический воздух.

 

Вот и начало рабочей недели будет почти везде с морозами, местами пройдет снег, могут быть и метели.

 

В Забайкальском крае  и в Бурятии в среду снег и ветер до 14 м/с, днем без оттепели. В Иркутской области, правда, температура может повыситься до +1 градуса.  Антициклон над севером Красноярского края обеспечит регион умеренными морозами, а небольшой снег пройдет только в отдельных районах.

 

На Таймыре ожидается  ветер с порывами до 15-20 м/с возможны метели. В центре Красноярского края снегопады более существенные, ветрено, но тоже минусовая температура. А на юге Красноярского края ожидается снег и мокрый снег,  днем в горах Хакасии и Тывы сильный, температура пока недалеко отойдет от нулевой отметки.

В Западной Сибири тоже морозно, снег в основном небольшой. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском а . о. будет усиливаться  ветер до 14-17 м/с, метели. На юге Западной Сибири температура местами понизится. Например, в Омской области  днем –8..-13 градусов. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском  крае пройдет снег от небольшого до умеренного, на Алтае ближайшей ночью сильный, ветер до 15-20 м/с, метели, гололедно-изморозевые явления, похолодает днем до –5..-12, местами до –12..-17. На юге Кемеровской области температура днем –3..+2, с понижением к вечеру. В Республике  Алтай снег, метели, ветер до 24 м/с, гололедные явления, столбики термометров опустятся до –3..-8, местами до –13 градусов.

 

По прогнозам региональных Гидрометцентров.