В Новосибирске прошла школа-семинар молодых ученых и специалистов в области гидрометеорологии

 

С 31 октября по 2 ноября в Новосибирске в Сибирском региональном научно-исследовательском гидрометеорологическом институте (СибНИГМИ) прошла школа-семинар молодых ученых и специалистов в области гидрометеорологии. Мероприятие было проведено в соответствии с Планом важнейших научно-технических конференций, семинаров, оперативно-производственных совещаний и выставок, проводимых Росгидрометом в 2012 г. Школа-семинар была профинансирована Росгидрометом, а также поддержана грантом РФФИ №12-05-06829/12. Ощутимую помощь оказал Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья, в конференцзале которого состоялось это мероприятие.

 

Лекции о современных моделях атмосферы и методах прогноза гидрометеорологических явлений, об изменении климата, о задачах и возможностях климатологии, о влиянии метеорологических условий на загрязнение окружающей среды, о спутниковых и информационных технологиях и др. прочитали ведущие ученые академии наук, НИУ Росгидромета, Московского, Новосибирского и Томского университетов.

 

В работе школы-семинара приняли участие более ста слушателей - специалистов Центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и молодых ученых из Новосибирска, Томска, Горно-Алтайска, Барнаула, Кемерово, Красноярска, Иркутска, Омска, Якутска, Владивостока, а также преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты  ВУЗов Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Уфы. Актуальность и полезность прошедшей школы-семинара подтвердили все ее участники.

 

 

Материалы школы-семинара будут доступны для скачивания на сайте СибНИГМИ http://sibnigmi.ru.