По информации института Прикладной геофизики Росгидромета, 13 ноября 2012 г. интегральная солнечная активность была умеренной.

На диске Солнца наблюдалось шесть групп пятен, после серии вспышек класса М активность Солнца незначительно понизилась. Площадь самых больших групп - 1610, 1611 и 1614 за прошедшие сутки уменьшилась, магнитная конфигурация упростилась у групп 1610 и 1611.

Но группа пятен 1613 (S23E31) продолжала развиваться, постоянно усложняясь: она имела среднюю площадь 160 МДП и сложную магнитную конфигурацию BGD. В ней было зарегистировано: 4 импульсные вспышки класса М и семь вспышек класса. Макcимальная из них - в 06.04 мск вспышка М6, которая сопровождалась выбросом корональной массы.

Вспышечная активность была высокой. Геомагнитное поле по данным среднеширотных станций было неустойчивым, в конце суток наблюдалось повышение К-индексов до 4.

Cостояние геомагнитного поля в высоких широтах оценивалось от умеренно до сильно возмущенного. Станция Мурманск зарегистировала бурю с постепенным началом в 22.// мск. Источник возмущения - скоростной солнечный ветер, подошедший к Земле от выброса корональной массы от 10 ноября.

Радиационная обстановка на трассах полета КА - невозмущенная.

По данным УГМС Мурманска срывы КВ-радиосвязи были

   зарегистрированы на трассах: Кольского полуострова в 01-07, 20-23 мск;

   северного и восточного направлений в 00-01, 21-23 мск;

   южного направления в 01-05, 22-23 мск.

 

Согласно прогнозу специалистов 14 - 15 ноября 2012 г. ожидается, что вспышечная активность будет умеренная; геомагнитное поле - 14 ноября будет от неустойчивого до слабо возмущенного, 15 ноября - от спокойного до неустойчивого; радиационная обстановка - невозмущенной. Ожидаются срывы КВ-радиосвязи в отдельные часы суток.

 

 

По информации лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН РАН), «почти одновременно с полным затмением Солнца, максимальная фаза которого пришлась на два часа ночи по московскому времени, на Земле зарегистрировано начало достаточно крупной магнитной бури, продолжающейся к настоящему времени уже около 9 часов. Интенсивность и амплитуда геомагнитных возмущений уже в самом начале события достигли уровня Kp=6, что соответствует буре второго уровня по пятибалльной шкале, и пока не показывают тенденции к уменьшению. Это первая магнитная буря на Земле после месячного перерыва. Последний раз возмущения магнитного поля превышали уровень Kp=4, который разделяет спокойное и возмущенное состояние магнитосферы Земли, ровно месяц назад — 13 и 14 октября 2012 года. Тогда была зарегистрирована магнитная буря низшего, первого, уровня, продолжавшаяся почти сутки.

 

 

 

За последние несколько лет это второй случай, когда затмение Солнца точно совпадает по времени с магнитной бурей на Земле. Последний раз это произошло во время полного солнечного затмения 22 июля 2009 года, полоса тени которого, главным образом, пришлась на Китай. Тогда почти одновременно с закрытием Солнца Луной на Земле начались магнитные возмущения, также достигшие в максимуме второго уровня из пяти. Буря в тот раз продолжалась около 6 часов.

 

В целом, наука достаточно скептически относится к возможной связи затмений Солнца с геомагнитными возмущениями, регистрируемыми на Земле, хотя, теоретически, механизм такого влияния можно вообразить. Одной из причин скепсиса является то, что Солнце и Луна выстраиваются в одну линию каждые 29.5 суток — это, так называемый, синодический месяц, легший в основу современного календаря. Именно с таким интервалом, в частности, наблюдаются одинаковые фазы Луны, в том числе новолуния и полнолуния. Таким образом, если бы соединения Солнца с Луной влияли на геомагнитную обстановку, то, теоретически, можно было бы ожидать, что в ряду геомагнитных возмущений должна наблюдаться повторяющаяся 30-дневная компонента. Такой компоненты не обнаружено. Тем не менее, вопрос о возможном влиянии Луны на Землю, в целом, весьма интересный и, по видимому, хранит в себе еще не одну загадку.

 

Официальные центры мониторинга космической погоды называют в качестве наиболее вероятной причины происходящей бури выбросы солнечной плазмы, связанные с серией солнечных вспышек, происходящих в последние 3 дня. Всего, начиная с понедельника 12 ноября, на Солнце произошло 23 вспышки, в том числе 5 событий класса M, предшествующего максимально возможному уровню X (всего в шкале солнечных вспышек различают 5 уровней, обозначаемых буквами A,B,C,M и X). Также не исключена вероятность, что Земля находится сейчас в зоне влияния одной из так называемых корональных дыр — участков короны Солнца с открытыми линиями магнитного поля, вдоль которых в межпланетное пространтсво истекают потоки быстрого солнечного ветра. Точно установить, какая из вспышек или корональных дыр вызвала данное событие, пока не удалось».