Дальневосточный циклон, который вызвал сильные осадки и ветер на Камчатке, задерживается над югом полуострова на несколько дней. В начале недели его влияние расширилось до побережья Магаданской области. 19 ноября и ночью 20 ноября на побережье Магаданской области отмечался сильный снег, выпало до 28 мм осадков, была метель и ветер достигал 32 м/с. Продолжались осадки и на юге Камчатского края. За сутки 19 ноября дождя и мокрого снега выпало 153 мм в пересчете на жидкие осадки. Осадки сопровождались сильным налипанием мокрого снега (диаметр отложений достигал 72 мм), ветер усиливался до 28 м/с. Южные районы Дальнего Востока непогода тоже не обошла стороной. В Приморском крае и на Сахалине прошел сильный снег (до 13 мм осадков), ветер в Приморском крае был до 19 м/с, на Сахалине до 24 м/с, на Курильских островах - до 25 м/с.

 

В середине недели циклон, пытаясь от берегов Камчатки пробиться на север, будет испытывать мощное сопротивление окружающих его антициклонов. В результате этого взаимодействия 21 ноября на арктическом побережье Чукотского автономного округа (в районе Певека) ожидается метель, ветер 23-28 м/с, порывы 32-37 м/с.

 

На три дня сильные снегопады «накроют» Магаданскую область.


И в  Камчатском крае присутствие циклона предполагает затяжное ненастью. 21-23 ноября там будет продолжаться сильный мокрый снег, метель, ветер ожидается с порывами 17-22 м/с, на дорогах гололедица. Из-за того же циклона 21 ноября на Курильских островах сильные осадки, на севере ветер до 24 м/с. 23 ноября на юг Курил новый циклон принесет сильный дождь.

Подробнее...