Атлантические циклоны, огибая высотный гребень, направляются вдоль арктического побережья в Сибирь. Попадая на север Сибири, циклоны, подчиняясь меридиональности ведущего потока, углубляются на территорию региона.

Таким образом, влияние циклонов не ограничивается северными районами. А снег, метель и порывистый ветер охватят в ближайшее время южные области Западной Сибири.Влияние наступающего с запада циклона почувствовалось 20 и 21 ноября на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края там отмечалась метель и ветер до 21 м/с. Снежная и ветреная погода сохранится на севере Красноярского края и 22 ноября. Местами снегопады усилятся, за сутки наметет не менее 10-12 см снега.

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае прохождение атмосферных фронтов будет сопровождаться снегом, мокрым снегом, метелью, гололедными явлениями и ветром до 22 м/с. 22 ноября в горах Республики Алтай тоже метель и ветер до 22 м/с. В Хакасии при резких переменах погоды сильная гололедица.

Подробнее...