Как синоптики и предполагали, прохождение серии западных циклонов, преобладание зонального переноса воздушных масс атлантического происхождения обусловили во второй декаде ноября 2012 года на юго-востоке Западной Сибири повышенный фон температуры и обильные осадки, - сообщают специалисты Новосибирского гидрометцентра.

 

В отдельные дни декады (11-12, 15-16, 18 ноября) в Новосибирской области и смежных регионах при прохождении теплых секторов циклонов максимальная температура повышалась до оттепелей и составляла от – 3°С до 3°С, по Алтаю до 6…11°С. При тыловых затоках холодного воздуха северных широт (14, 17, 20 ноября), оформленных в барические гребни, температурный минимум составлял -9…15°С местами до -22°С, (Кыштовка 29°С мороза 20 ноября). Низкий фон минимальной температуры наблюдался в большинстве дней на севере Томской области, который испытывал воздействие холодных частей циклонов и примыкающих к ним гребней, сформированных арктическим воздухом: от минус 19….27°С до 30…33°С мороза (в конце декады).

 

 

 

Средняя декадная температура в Новосибирской области составила 3…7°С, что выше нормы на 2-5°С. За последние 10 лет теплее было в 2004, 2006 и 2010 годах.

В течение декады территорию Западной Сибири трижды пересекала серия циклонов, прошедших путь из районов Европейской части России через Средний и Южный Урал на центральные и южные районы Западной Сибири. При своем перемещении циклоны и связанные с ними атмосферные фронты вызвали интенсивные осадки в виде снега, мокрого снега, а по югу в виде дождя.

 

Наиболее значительные осадки прошли 12-14 ноября, когда глубокий (давление менее 990 гПа в центре) циклон пересек своей центральной частью с южной составляющей районы Новосибирской области в направлении на северо-восток Томской области. В эти дни интенсивность осадков достигала 10-18 мм за 12 часов. Во многих районах Новосибирской области за одни сутки (день 12, ночь 13 ноября) выпало осадков до декадной нормы и более, а в Чанах их количество составило 20 мм, что адекватно 80% месячной нормы. Осадки сопровождались гололедными явлениями, порывистым ветром силой от 15-19 до 20-24 м/с, по Алтаю до 25 м/с (высокогорная станция Кара – Тюрек 29 м/с), метелями с ухудшением видимости до 100 м, снежными заносами. Комплекс неблагоприятных и опасных явлений вызвал затруднения в деятельности транспорта и энергетики. Органы ГИБДД ограничивали междугородние автоперевозки, работу грузового транспорта. В Кемеровской области от ДТП на дорогах пострадало 22 человека, был на время закрыт аэропорт г. Новокузнецка. В Алтайском крае в 27 районах (130 населенных пунктов) отключались ЛЭП. ОЯ и КНЯ были заблаговременно предусмотрены сибирскими синоптиками, что позволило минимизировать ущерб.

 

 

 

Осадки не прекращались практически в течение всей декады. Обильными они были также 16-17 ноября при прохождении циклона по северу Томской области; при этом южные районы Сибири пересекала система связанных с ним фронтов (теплого, окклюзии, основного и вторичного холодных). Значительные осадки прошли 18-19 ноября, когда развитый циклон прошел своим центром вдоль 55-й параллели через районы Новосибирской области. В обоих случаях интенсивность осадков достигала 2-9 мм за полусутки; они также сопровождались неблагоприятными погодными явлениями (метели, гололедные явления, порывистый ветер 15-19 м/с).

Декадная сумма осадков по Новосибирской области составила от 12-16 мм по юго–западу до 30-40 мм по востоку области (Сузун 55 мм), что составляет 2-5 декадных норм. Во многих районах эта величина достигала (80-120%) или даже превзошла месячную норму осадков (Чаны 132%, Сузун 157%). Такое обилие осадков во второй декаде ноября отмечено впервые за последние 20 лет метеорологических наблюдений.

 

К концу декады высота снежного покрова по области достигла 20-43 см, что выше обычного на 7-32 см. Глубина промерзания почвы составила 4-29 см, что меньше нормы на 8-31 см.

 

По данным синоптического анализа, процесс переноса воздушных масс из районов Атлантики в середине декады скорее всего нарушится и сменится сначала полярным, а затем ультраполярным вторжением воздуха из арктических районов Сибири. В связи с этим , в Новосибирской области ожидается понижение температуры ночью от -8…15°С до -22…-30°С, днем от -2…-8°С до -15….-20°С. Средняя декадная температура предполагается -9…12°С, что ниже нормы на 1°С. Снег, метели, порывистый ветер вероятны в первой половине декады.