Циклон из Центральной Европы и его атмосферные фронты вызвало 28 ноября ухудшение погоды на западе Европейской части России, в том числе,  и в Московском регионе. За день 28 ноября и ночь 29 ноября сильный снег и мокрый снег отмечался в Новгородской, Московской, Тверской, Смоленской и Рязанской областях. Выпало от 11 до 21 мм осадков в жидком эквиваленте, или 20-30% месячной нормы осадков.  Отмечался ветер до 12 м/с, метель. В Москве больше всего осадков выпало на станции МГУ, до 21 мм, высота снега на Воробьевых горах на 10 ч 29 ноября составило 19 см – рекордное для окончания ноября. На ВДНХ снега нападало 15 см.

 

  

Прогнозируется медленное перемещение циклона на восток, северо-восток. При этом его атмосферные будут оказывать длительное воздействие на погоду северо-запада и центра России, а в начале декабря зона интенсивных снегопадов отойдет на север Поволжья.

 

  

29-30 ноября на западе Северо-Западного федерального округа ожидается снег с метелью при ветре до 17 м/с, в Псковской области пройдет сильный снег. 30 ноября сильный снег, метель и ветер до 15-20 м/с ожидаются в Ленинградской области, в том числе, и в Санкт-Петербурге, а также в Новгородской области. На дорогах будут образовываться снежные заносы и гололедица.

 

 

На большей части Центрального федерального округа 29-30 ноября сохранится комплекс неблагоприятных погодных явлений. В Рязанской, Московской, Тверской, Смоленской, Тульской, Владимирской, 30 ноября в Ярославской областях сильный снег, метель, гололедные явления, ветер 15-20 м/с. На дорогах сложная обстановка, при сильном снеге, ветре и метели будут образовываться снежные заносы. 30 ноября при повышении температуры от слабого минуса до оттепели снег может переходить в мокрый снег и дождь. Имеется вероятность гололедных явлений. На дорогах условия для гололедицы.

1 декабря в Центральном округе с отходом атмосферного фронта и заполнением циклона ожидаются небольшие осадки, местами налипание мокрого снега и гололед, температура останется около нуля градусов. Со 2 декабря температура начнет медленно понижаться. 3-4 декабря преобладающая температура в центральном федеральном округе ночью -4…-9°, днем -2…-7°.

В Москве 29 ноября ожидается снег, местами сильный, метель, ветер с порывами 12-17 м/с, на дорогах снежные заносы и условия для гололедицы. Температура -2…-4°. 30 ноября ночью снег, местами сильный, метель, ветер с порывами 15-20 м/с, на дорогах снежные заносы и условия для гололедицы, температура -2…-4°; днем осадки (мокрый снег, дождь), гололед, условия для гололедицы, ветер местами с порывами 15-20 м/с, температура 0…2°. 1 декабря пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь), местами ожидается налипание мокрого снега и гололед, температура в течение суток -2…3°.


30 ноября-1 декабря на севере Приволжского округа ожидается сильный снег. 1 декабря в Татарстане сильный снег, метель, гололедные явления, ветер до 18 м/с. В Башкортостане снег, гололедные явления, ветер 17-22 м/с.