Русская зима предлагает широкий спектр погодных условий. Январь, ее срединный месяц, плавно подводит москвичей к кульминации холодного полугодия, предлагая на этой неделе из списка всех возможностей ослабление морозов, снег, метели и вновь морозы. Зато какие! Они должны прийтись как раз на крещенскую ночь! А вот подготовка к ней, которая идет полным ходом, и продолжающиеся святки будут отмечены снегопадами и даже метелями.

 

Еще и вторник порадует москвичей и жителей Подмосковья вполне комфортной зимней погодой с небольшим снегом. В ночь, по прогнозу Московского Метеобюро, температура в Москве понизится до -10…-12°, по области до -10…-15°. Днем ветер развернется на западный и юго-западный, он повысит температуру до -8…-10° и до -8…-13° в районах Подмосковья.

 

 

Умеренно морозной будет и ночь на среду, когда, согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, в Москве ожидается -10…-12°, по области -10…-15°. Будет облачно с прояснениями, и местами пройдет небольшой снег. Днем снег будет более интенсивным, местами, особенно на юге области, даже сильным. Умеренный восточный и юго-восточный ветер, местами усиливаясь до 15 м/с, закружит метели. Температура повысится в Москве до -6…-8°, в районах Подмосковья – до -5…-10°. Все это принесет циклон, который будет перемещаться по югу. На дорогах будет скользко, местами возможно возникновение снежных заносов.

 

В четверг влияние циклона продолжится. Будет идти снег, и вновь местами он может быть сильным, из-за чего на дорогах возникнут снежные заносы, а местами будет просто скользко. Ветер восточной четверти будет усиливаться до 12-17 м/с. Показания термометров в течение суток существенно не изменятся и составят в Москве -6…-8°, в районах Подмосковья – от -5 до -10°.

 

Постепенно циклон переместится на Среднюю Волгу и перестанет оказывать влияние на погоду столичного региона. Но в Москву и Подмосковье по периферии скандинавского антициклона начнут проникать холодные воздушные массы. В ночь на пятницу морозы окрепнут до -11…-16°, днем будет всего лишь от -9 до -14°. Местами еще пройдет небольшой снег.

 

В ночь на субботу заток холодного воздуха продолжится. В условиях антициклональной погоды ночной мороз усилится до -15…-20°. Днем будет всего лишь -11…-16°. Вероятность снега будет небольшой.

 

 

И, если к началу недели январь в Москве опережал температурный график примерно на 2,5°, то в субботу показания термометров будут почти на 6° ниже нормы.

 

Самая низкая температура 19 января в Москве отмечалась в 1927 году – тогда мороз достиг -32°. Но совсем недавно (по климатическим меркам), в 2006 году, в этот день в Москве шел дождь, и была зафиксирована рекордно высокая температура 6,3°. 

 

В воскресенье, по предварительным прогнозам, на погоду повлияет новый циклон, ныряющий от Кольского полуострова на юг-юго-восток. Он принесет снег и небольшое ослабление морозов.